Рейтинг@Mail.ru
Жители Ярославля в воскресенье выберут мэра - РИА Новости, 01.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Ярославля в воскресенье выберут мэра

Читать ria.ru в
Второй тур выборов мэра пройдет в Ярославле в воскресенье, местные жители будут выбирать главу города из двух кандидатов-самовыдвиженцев, один из которых накануне выборов уже начал исполнять обязанности мэра.

ЯРОСЛАВЛЬ, 1 апр - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Второй тур выборов мэра пройдет в Ярославле в воскресенье, местные жители будут выбирать главу города из двух кандидатов-самовыдвиженцев, один из которых накануне выборов уже начал исполнять обязанности мэра.

Первый тур выборов мэра Ярославля прошел 4 марта. Лидерами стали беспартийный оппозиционер Евгений Урлашов, поддерживаемый КПРФ (40,25%), депутат облдумы, единоросс, крупный бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью (27,12%), а также бизнесмен Вячеслав Блатов, кандидат от "Справедливой России" (около 25%). При этом действующий мэр Виктор Волончунас, который руководит городом более 20 лет, в выборах не участвовал.

Второй тур выборов в воскресенье состоится при любой явке, победителем станет набравший большее количество голосов. За пост мэра сразятся Урлашов и Якушев. При этом Якушев за две недели до выборов, по инициативе мэра города и при согласии депутатов гордумы, был назначен первым заместителем мэра по вопросам социально-экономического развития города. К тому же, поскольку Волончунас в отпуске, Якушев остался исполнять его обязанности.

Согласно закону, при вступлении в должность чиновника, Якушеву предстояло снять с себя полномочия депутата облдумы. Кроме того, он должен был уйти в отпуск в качестве заммэра, если собирался продолжать агитационную кампанию, или же работать в новой должности, но не проводить агитацию. Якушев покинул депутатское кресло 27 марта. Об уходе в отпуск он не заявлял и почти ежедневно фигурировал в теленовостях в качестве заммэра и и.о. мэра, внося различные предложения и инициативы по дальнейшему развитию города.

Между тем в четверг на пресс-конференции председатель городской избирательной комиссии Ярославля Андрей Бурьяноватый сообщил журналистам, что, оказывается, все это время Якушев находится в отпуске, и в городском избиркоме есть распоряжение мэрии на сей счет. Избирательная комиссия не усмотрела в поведении Якушева нарушения закона, обосновав это тем, что у них нет информации о том, что и.о. мэра во время своего отпуска подписывал какие-либо официальные документы и принимал властные решения.

Во втором туре Якушева, кроме руководства города и области, поддержит экс-кандидат, занявший третье место на выборах, Вячеслав Блатов. На прошлой неделе он также стал чиновником в мэрии - городское руководство предложило ему должность заместителя мэра. Партия "Единая Россия" так и не поддержала Якушева официально.

Количество партий в поддержку Урлашова в ходе избирательной кампании после первого тура увеличилось. Беспартийного кандидата, который ранее был единороссом, но в сентябре, после крушения самолета с хоккейной командой "Локомотив" на борту, покинул партию власти, не согласившись с оценками причины трагедии, теперь поддерживают не только коммунисты, но и "Яблоко", "Справедливая Россия", "Патриоты России".

На выборах мэра в Ярославле 1 апреля ожидается не менее тысячи наблюдателей, в том числе и от экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова.

Полиция в пятницу опубликовала в интернете сообщение том, что, по информации из социальных сетей, в город прибудет множество сторонников различных политических сил, в том числе и экстремистского толка, но полиция заверяет граждан, что примет все необходимые меры, чтобы не допустить возможных провокаций.

Кроме того, по заявке городского избиркома, ОБЭП полиции в пятницу начал проверку на предмет превышения обоими кандидатами в мэры своих избирательных фондов, которые составляют 7,2 миллиона рублей. Проверке дали старт обращения ярославцев в местную избирательную комиссию с подозрениями в том, что кандидаты потратили на агитацию денег больше, чем предусмотрено законом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала