Рейтинг@Mail.ru
Голодающие в Астрахани начали публиковать видеокомпромат по выборам - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голодающие в Астрахани начали публиковать видеокомпромат по выборам

Читать ria.ru в
Участники политической голодовки, две недели продолжающейся в Астрахани, начали выкладывать в интернет доступные им записи с веб-камер, работавших на городских избирательных участках 4 марта, поскольку не дождались истребования этих записей Центризбиркомом и опасаются исчезновения видеоматериалов с ресурсов Минсвязи и Ростелекома, сообщил РИА Новости в пятницу лидер голодающих, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин.

АСТРАХАНЬ, 30 мар - РИА Новости. Участники политической голодовки, две недели продолжающейся в Астрахани, начали выкладывать в интернет доступные им записи с веб-камер, работавших на городских избирательных участках 4 марта, поскольку не дождались истребования этих записей Центризбиркомом и опасаются исчезновения видеоматериалов с ресурсов Минсвязи и Ростелекома, сообщил РИА Новости в пятницу лидер голодающих, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин.

Сторонники Шеина объявили бессрочную голодовку 16 марта, протестуя против решения избирательной комиссии по выборам мэра. По данным горизбиркома, на выборах победил Михаил Столяров (ЕР), набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, получив чуть менее 30%. Эсеры заявили, что не признают итоги выборов, поскольку имели место массовые нарушения во время подсчета голосов, и потребовали отменить результаты выборов и распустить избирательные комиссии.

"Мы зашли сегодня на сайт госуслуг, и из 11 участков, которые попытались посмотреть по Астрахани, десяти на сайтах Минсвязи не обнаружили. Причем, что самое интересное, нет даже тех участков, которые ранее уже были представлены (Владимиру) Чурову (председатель ЦИКа), в рабочую группу Центризбиркома. Поэтому мы сегодня закачиваем все эти видеоматериалы в интернет, в том числе на мой блог. Можете посмотреть: 400-й участок очень показателен, 391-й, 399-й и другие. Медленно работает сеть, но до конца дня мы все 17 имеющихся роликов выложим", - сообщил Шеин.

По его словам, ситуация осложняется тем, что ЦИК за прошедшее время не выполнил требование о предоставлении полного объема видеоматериалов с заявленными оппозицией нарушениями.

"ЦИК не хочет предоставлять видео по Астрахани. Из 120 избирательных участков, где не показывались бюллетени и были нарушения при подсчете голосов, Чуров истребовал видео только по 18. Из Ростелекома ему по этому списку дали только 16 и еще одно дали по ошибке. На всех 17 записях обнаружились нарушения закона. А по остальным участкам мне предлагают самому истребовать видео через Минсвязи. Но там сроки 30 дней, а у ЦИКа - пять дней", - пояснил лидер протестующих.

Без видеоматериалов Шеин не видит смысла подавать иск в суд о признании выборов недействительными, поскольку это будет означать безусловный проигрыш дела.

"Сегодня мы готовы уже подать исковое, оно лежит на столе готовое. Но у нас сегодня видео есть только по 17 участкам из 120. При этом в суде будет по два наших свидетеля на участок, и по десять - с другой стороны. Поэтому видео нам нужно как воздух, без него идти в суд бессмысленно", - отметил он.

Без судебного решения выполнить требования участников голодовки об отмене выборов и роспуске избирательных комиссий в регионе невозможно. Несмотря на это, протестующие не намерены прекращать или приостанавливать голодовку, надеясь, что возможные тяжелые последствия для здоровья участников вынудят чиновников действовать быстрее.

"Мы не собираемся ничего прекращать. У нас по-прежнему голодает 22 человека, из десяти начинавших голодовку осталось семь, остальные тоже участвуют уже восемь-десять дней. В основном самочувствие нормальное, хотя начинает накапливаться потихоньку усталость. Общая проблема - тахикардия у большинства, у некоторых понижение по глюкозе, мы восполняем через лекарственные препараты. И большая потеря по весу идет. У меня стартовый вес был 77 килограммов, сейчас 69,5 при росте 191, можете оценить", - рассказал Шеин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала