Рейтинг@Mail.ru
Ромни резко раскритиковал выборы в России и реакцию госдепа на них - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ромни резко раскритиковал выборы в России и реакцию госдепа на них

Читать ria.ru в
Экс-губернатор Массачусетса и лидер внутрипартийной предвыборной гонки среди республиканцев Митт Ромни считает, что президентские выборы в России 4 марта были недемократичными, и администрация США недостаточно резко высказалась о нарушениях в ходе голосования.

ВАШИНГТОН, 8 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Экс-губернатор Массачусетса и лидер внутрипартийной предвыборной гонки среди республиканцев Митт Ромни считает, что президентские выборы в России 4 марта были недемократичными, и администрация США недостаточно резко высказалась о нарушениях в ходе голосования.

Мир стал свидетелем насмешки над демократическим процессом. Вместо того, чтобы произносить фразы о "поздравлении российскому народу с завершением президентских выборов", как поступила администрация Обамы, необходимо было осудить ужасные манипуляции и ограничения в СМИ, сопутствовавшие этим выборам, - говорится в заявлении Ромни, распространенном его предвыборным штабом.

По официальным данным ЦИК РФ, на выборах премьер-министр Владимир Путин набрал 63,6% голосов.

Госдепартамент США на следующий день после выборов, 5 марта, в стандартной для таких случаев форме заявления поздравил граждан РФ с завершением выборов и отметил, что "голосование выявило явного лидера". Госдеп, указав на необходимость расследования всех сообщений о нарушениях, заявил, что надеется на продуктивное сотрудничество с избранным президентом Владимиром Путиным. Американское внешнеполитическое ведомство приветствовало намерение руководства России провести политические реформы, облегчить процедуры регистрации политпартий и кандидатов на президентских выборах, изучить вопрос об обоснованности вынесения судебных приговоров ряду заключенных, в том числе Михаилу Ходорковскому.

Учитывая угасание демократии в России, лучшим названием для политики Обамы в отношении РФ было бы "откат назад" (set back), нежели "перезагрузка" (reset), - делает вывод Ромни.

Ромни в последние недели активизировал предвыборную кампанию, столкнувшись с сильным соперничеством со стороны кандидата-консерватора Рика Санторума и проиграв ему несколько праймериз. Политик умеренного толка, Ромни вынужден в условиях ужесточившегося соперничества перейти к более радикальным заявлениям и комментариям, которые ранее были свойственны лишь крайне консервативный республиканцам. В частности, в конце прошлой недели он обвинил администрацию Обамы в неспособности решить иранскую проблемы и пообещал, если станет президентом, нанести удары по Ирану.

Действующий президент в ответ посоветовал политику подумать обо всех последствиях войны для американцев перед тем, как о ней говорить.

Вместе с тем, уровень популярности Ромни не позволяет говорить о том, что он сможет выиграть президентские выборы в соперничестве с Обамой. По данным разных опросов, за действующего президента готовы проголосовать около 53% американцев, тогда как Ромни может рассчитывать максимум на 43% голосов в день выборов 6 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала