Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: статья Путина о внешней политике обозначает роль РФ в мире - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: статья Путина о внешней политике обозначает роль РФ в мире

Читать ria.ru в
Статья кандидата в президенты РФ, премьер-министра Владимира Путина четко обозначает роль России в мире в 21 веке. Такое мнение высказал в понедельник РИА Новости директор центра по России и Евразии при Германском совете по внешней политике Александр Рар.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Статья кандидата в президенты РФ, премьер-министра Владимира Путина четко обозначает роль России в мире в 21 веке. Такое мнение высказал в понедельник РИА Новости директор центра по России и Евразии при Германском совете по внешней политике Александр Рар.

"По словам премьера, Россия стала достаточно сильной, чтобы играть в мировой политике собственную роль. Времена, когда страна рассматривалась лишь как младший партнер Запада, закончились", - сказал Рар.

Седьмая программная статья Путина опубликована в понедельник в газете "Московские Новости" и посвящена международной проблематике. В статье "Россия и меняющийся мир" премьер отмечает, что РФ и впредь будет проводить независимую внешнюю политику.

"Особый интерес представляет его предложение помощи ЕС в решении существующих экономических проблем Еврозоны. Путин верит в идею общего европейского дома, который в его понимании должен быть основан на взаимном интересе к выгоде. В то же время он едва касается "конфликта ценностей", который сегодня является главным препятствием для объединенной Европы", - подчеркнул Рар.

В целом эксперт отмечает, что новая программная статья Путина оставляет возможность для сотрудничества и сближения интересов с западными партнерами.

По его мнению, знаковым является тот факт, что российский премьер начал описание будущих задач России не с США или Евросоюза, а с конфликтов в регионе Ближнего Востока и, затем, Азии. "Представляется, что Путин считает наибольшим вызовом для российской безопасности попытки США пересмотреть существующий мировой порядок в соответствии с интересами Запада", - говорит эксперт.

В то же время он убежден, что предвыборная статья Путина, посвященная внешней политике, "не несет в себе никаких сенсаций или новых заявлений". "Россия продолжит бороться за мультиполярный мировой порядок, без диктата США, но объединившись с западными партнерами для противостояния новым глобальным конфликтам", - заключает Рар.

Ранее федеральные газеты опубликовали шесть статей Путина. Первая появилась 16 января в "Известиях" и, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, являлась вступительной частью предвыборной программы. Вторая статья, посвященная национальному вопросу, была опубликована в "Независимой газете". Третья ("О наших экономических задачах") - в "Ведомостях", четвертая ("Демократия и качество государства") - в "Коммерсанте". Пятая статья (о социальной политике) вышла в "Комсомольской правде", шестая (о реформе армии) - в "Российской газете".

Премьер, который баллотируется в президенты от партии "Единая Россия", в январе говорил, что намерен опубликовать целую серию материалов в СМИ, чтобы изложить свои подходы к развитию страны.

В выборах президента РФ, которые пройдут 4 марта, будут участвовать, кроме Путина, четыре кандидата: Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Сергей Миронов от "Справедливой России" и самовыдвиженец миллиардер Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала