Рейтинг@Mail.ru
Подписать общественный договор от штаба Путина может Говорухин - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подписать общественный договор от штаба Путина может Говорухин

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкГлава предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин. Архив
Глава предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин. Архив
Читать ria.ru в
Станислав Говорухин - руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина подпишет общественный договор между кандидатами на пост главы государства, сообщил РИА Новости представитель штаба. Проект "Общественного договора об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России" был составлен по итогам дискуссий кандидатов в президенты и общественных деятелей.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Станислав Говорухин - руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина подпишет в понедельник общественный договор между кандидатами на пост главы государства, сообщил РИА Новости представитель штаба.

"Предполагается, что подписывать договор будет руководитель предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Сергеевич Говорухин, но все зависит от представительств других кандидатов", - сказал собеседник агентства, не уточнив подробностей.

В воскресенье пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что представители Путина готовы подписать общественный договор между кандидатами на пост главы государства, но пока не имеют подтверждения от них. Пресс-секретарь напомнил, что идея об общественном договоре родилась во время публичной дискуссии, посвященной прозрачности предстоящих выборов, и стала ее "логическим продолжением, производной".

Как сообщила в субботу газета "Коммерсант", доверенное лицо Путина - глава МЧС Сергей Шойгу в пятницу разослал кандидатам текст общественного договора. В штабах заявили газете, что кандидаты в президенты не намерены подписывать его. На обсуждение договора, которое должно состояться в понедельник в министерстве по чрезвычайным ситуациям, собираются не все кандидаты в президенты.

Проект "Общественного договора об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России" был составлен по итогам дискуссий кандидатов в президенты и общественных деятелей.

Документ предлагается подписать не только всем кандидатам, но и "всем лидерам политически ответственных сил России", генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, а также разработчикам общественного договора политологу Сергею Кургиняну и журналисту Леониду Парфенову.

В проекте документа говорится, что "сомнения в официальных результатах прошедших в декабре выборов в Госдуму поставили под вопрос легитимность избранной власти и вызвали в стране обостряющийся политический кризис", а "заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всех ветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом".

Авторы документа предлагают на президентских выборах "незамедлительно" после окончания голосования "начать на основании копий протоколов" "открытый, гласный, параллельный подсчет голосов за каждого кандидата". "Реализация" этого договора, уверены его авторы, "сделает Россию безусловным мировым лидером в сфере осуществления демократических выборных процедур".

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров удивлен тем, что в списке подписантов соглашения о честных выборах нет Путина, а подписывать документ Шойгу предлагает почему-то в его ведомстве. Сам проект соглашения Прохоров раскритиковал: "Я считаю, что данный документ перекладывает ответственность за возможный кризис легитимности выборов целиком на "заявления оппозиционных политиков", а я с этим не согласен".

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев считает наиболее реалистичными предложения Сергея Миронова по обеспечению честности и легитимности президентских выборов.

Глава предвыборного штаба Владимира Жириновского, депутат Госдумы Владимир Овсянников назвал инициативу главы МЧС "очередным фарсом", заметив, что партия власти предлагает всем партиям подписать документ о соблюдении закона, но все партии его и так соблюдают, кроме "Единой России". Назвав договор "никчемной бумагой", глава предвыборного штаба Жириновского сказал, что он на мероприятие в МЧС не поедет.

В штабе Геннадия Зюганова сообщили, что по поводу договора готовят специальное заявление, а источник в ЦК КПРФ сказал газете, что "это все из жанра фэнтэзи" и читавшие текст "откровенно смеялись". "Скорее всего, Геннадий Зюганов договор не подпишет", - сказал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала