Рейтинг@Mail.ru
Лужков считает, что Путин может победить на выборах в первом туре - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков считает, что Путин может победить на выборах в первом туре

Читать ria.ru в
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает премьера Владимира Путина эффективным политиком и полагает, что на президентских выборах в марте тот может победить уже в первом туре.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает премьера Владимира Путина эффективным политиком и полагает, что на президентских выборах в марте тот может победить уже в первом туре.

"Думаю, что он может победить в первом туре", - сказал экс-градоначальник в интервью "Коммерсант ФМ".

Помимо Путина в президенты баллотируются Геннадий Зюганов (от КПРФ), Владимир Жириновский (от ЛДПР), Сергей Миронов (от "Справедливой России") и самовыдвиженец миллиардер Михаил Прохоров.

Лужков считает Путина эффективным политиком, который собрал снова страну. "Путин приструнил, правда не до конца, не полностью, олигархов, Путин по существу вернул стране международное уважение", - говорит экс-мэр.

Отвечая на вопрос, вернется ли он в политическую и общественно-экономическую жизнь, если случится так, что Путин позовет его в свою команду, Лужков сказал, что в политику, пожалуй, нет.

Комментируя дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, вновь оказавшееся в центре внимания в преддверии президентских выборов, Лужков подтвердил свою позицию о том, что бизнесмен осужден заслуженно. "Эти люди накапливали потенциал своего бизнеса криминальным образом. Они убивали конкурентов", - заявил он.

О готовности помиловать Ходорковского в случае победы на выборах заявляли кандидаты в президенты Миронов, Прохоров и Зюганов. Жириновский говорил, что экс-глава ЮКОСа выйдет на свободу по амнистии после президентских выборов. Путин в свою очередь заявлял, что рассмотрит ходатайство Ходорковского о помиловании, если оно поступит.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Отвечая на вопрос, не боится ли он, что его супруга предпринимательница Елена Батурина может повторить судьбу Ходорковского, Лужков сказал, что в России ничего нельзя исключать.

У нас все что угодно может быть. Страна с непрогнозируемым прошлым, с непрогнозируемым настоящим и с еще более непрогнозируемым будущим, - сказал он.

Лужков вновь исключил возможность своего назначения в Совет Федерации.

"Их (сенаторов) всех назначают. А какие перспективы у Лужкова быть назначенным президентом, который меня отрешил от должности и воспринимает предельно негативно, да если бы даже такое предложение вдруг поступило, я бы, конечно, отказался", - сказал бывший мэр.

Своих представителей в Совет Федерации делегируют регионы - от законодательной и исполнительной ветвей власти. Назначение от исполнительной власти производит глава субъекта Федерации.

Лужков, руководивший столицей в течение 18 лет, был досрочно отправлен в отставку с поста мэра Москвы в сентябре 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева с жесткой формулировкой - в связи с утратой доверия. За два дня до отставки Лужков подал заявление о выходе из правящей "Единой России". С тех пор он регулярно критикует бывших однопартийцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала