Рейтинг@Mail.ru
Фракция КПРФ инициирует обращение в ВС с требованием роспуска ЦИК - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фракция КПРФ инициирует обращение в ВС с требованием роспуска ЦИК

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров на пленарном заседании Государственной Думы РФ.
Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров на пленарном заседании Государственной Думы РФ.
Читать ria.ru в
Фракция КПРФ инициировала сбор подписей под обращением в Верховный суд с требованием о расформировании действующего состава ЦИК РФ, сообщил РИА Новости депутат-коммунист Сергей Обухов.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Фракция КПРФ инициировала сбор подписей под обращением в Верховный суд с требованием о расформировании действующего состава ЦИК РФ, сообщил РИА Новости во вторник депутат-коммунист Сергей Обухов.

"Сейчас мы ведем переговоры с другими фракциями, чтобы понять, наберем ли мы 150 необходимых подписей для обращения в ВС", - отметил коммунист.

В нижней палате у КПРФ 92 мандата. У двух других оппозиционных фракций - эсеров и ЛДПР - по 64 и 56 мест соответственно.

В качестве обоснования для подобного обращения Обухов указал на имевшие, по его мнению, факты фальсификаций итогов выборов в Госдуму, а также невыполнение Центризбиркомом решений судов, где рассматривались дела о нарушениях.

Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, в свою очередь, сообщил, что сейчас коммунисты ведут переговоры с эсерами и ЛДПР, уточняя их позицию.

"Потом мы прикинем, в какие сроки с правовой точки зрения целесообразнее подавать такой иск, и на основании имеющейся информации обсудим и примем политическое решение", - сказал парламентарий.

С предложением отправить главу ЦИК РФ Владимира Чурова в отставку оппозиция выступила сразу после парламентских выборов 4 декабря.

Парламентарии даже пытались вынести соответствующее постановление на обсуждение Госдумы 27 января, когда "на правительственном часе" в нижней палате об итогах выборов рассказывал глава ЦИК. Однако единороссы, имеющие большинство мандатов, не поддержали эту инициативу и предложили доработать документ. В результате, появилось заявление, в котором все фракции, кроме эсеров, заявляли о готовности принять участие в совершенствовании избирательного законодательства, с тем, чтобы процедура выборов была прозрачной и честной.

Эсеры остались при своем мнении - Чуров должен уйти в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала