Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США удивлен высказываниями российских СМИ в адрес Макфола - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США удивлен высказываниями российских СМИ в адрес Макфола

Читать ria.ru в
Посол США в Москве Майкл Макфол был и остается ведущим специалистом по России в США, а также главным "архитектором" перезагрузки отношений двух стран, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 18 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Посол США в Москве Майкл Макфол был и остается ведущим специалистом по России в США, а также главным "архитектором" перезагрузки отношений двух стран, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Ранее один из российских государственных телеканалов отметил, что Макфол, который приступил к исполнению обязанностей посла в РФ 14 января, не является экспертом по России и находится в Москве, чтобы подорвать стабильность в обществе. Ряд российских газет также предположили, что Макфол является экспертом по "цветным" революциям. Эти заявления прозвучали сразу после того, как Макфол в первые дни своей командировки встретился с представителями российского гражданского общества и участниками митингов протеста против результатов парламентских выборов.

"Что касается Макфола, то он в Российской Федерации хорошо известен. Он пытается объяснить россиянам непосредственно через свои Twitter и Facebook, - я могу подтвердить вам то же самое и здесь, - что он является одним из главных экспертов по России. Он был и остается ключевым "архитектором" президентской политики перезагрузки, благодаря которому мы достигли ряд успехов в укреплении сотрудничества с Россией: договор по СНВ, сотрудничество в Афганистане, совместные усилия по Ирану и так далее. Майк всегда был в центре обсуждения этих вопросов", - сказала Нуланд, отвечая на вопросы журналистов на регулярном брифинге в госдепартаменте.

По ее словам, Макфол продолжит работу, в которой будет искать возможности взаимодействия с правительством РФ "во имя взаимных интересов", но также не откажется от прямого разговора и встреч с представителями других групп российского общества, включая тех, "кто надеется, что их страна будет двигаться в направлении демократии".

"Макфол также является экспертом по демократии. Он в 2009 году издал очень важную книгу на эту тему. У него есть связи с большим количеством российских лидеров всего политического спектра - и с левыми, и с правыми, и с центристами. Он знает все политические течения, он знает россиян - членов неправительственных организаций, журналистов, членов всех политических партий, депутатов Думы. Вот поэтому мы бы хотели, чтобы он был там (в Москве) и ожидаем, что Макфол будет прислушиваться к гражданам и диалогу о будущем страны", - сказала Нуланд.

Макфола называют крупнейшим в США специалистом по России, архитектором "перезагрузки" в отношениях между Москвой и Вашингтоном. С приходом администрации Обамы Макфол занял пост специального помощника президента по вопросам национальной безопасности, директора по делам России и евроазиатского региона в Совете национальной безопасности.

В июле 2009 года совместным решением президентов двух стран была создана рабочая группа под председательством Макфола и, с российской стороны, Владислава Суркова по вопросам гражданского общества. Советник президента США как один из руководителей этой комиссии постоянно встречался с российскими правозащитниками.

Макфол - профессор политических наук Центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете и сотрудник Гуверовского института. Он автор и редактор более 20 книг о демократическом государственном устройстве. В совершенстве владеет русским языком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала