Рейтинг@Mail.ru
Путин готов встретиться с Лигой избирателей - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин готов встретиться с Лигой избирателей

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил готовность встретиться с общественными деятелями, участвующими в Лиге избирателей, но посетовал на то, что приглашение к диалогу остается без ответа.

НОВО-ОГАРЕВО, 18 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил готовность встретиться с общественными деятелями, участвующими в Лиге избирателей, но посетовал на то,

что приглашение к диалогу остается без ответа.

Идею создания лиги выдвинули писатель Борис Акунин и журналист Леонид Парфенов на одном из заседаний оргкомитета митингов "За честные выборы". Помимо авторов идеи в состав учредителей вошли еще более 10 известных людей, в том числе журналист Ольга Романова, музыкант Юрий Шевчук, телеведущая Татьяна Лазарева, координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, писатель Людмила Улицкая. Среди направлений работы Лиги будет координация и подготовка наблюдателей на выборах, организация митингов протеста, фестивалей и концертов в поддержку движения "За честные выборы", составление персонифицированных списков членов избиркомов.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, приглашенный на встречу с главой правительства вместе с другими руководителями российских СМИ, спросил Путина, почему бы ему не встретиться с членами Лиги избирателей.

"Я не исключаю... мы готовы, и я лично готов, и мои коллеги готовы с ними встретиться и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать, некоторых из тех коллег, которых вы назвали сейчас пофамильно. Не один раз, ни разу не пришли", - ответил ему Путин.

Премьер напомнил, что многие деятели культуры, придерживающиеся оппозиционных взглядов, отклонили приглашение на недавнюю церемонию вручения правительственных премий, где у них была возможность побеседовать с ним.

"Мы недавно вручали премии правительства в области журналистики. Насколько мне известно, пригласили всех вышеназванных коллег. Они не пришли. Они говорят: "Мы хотим дискуссии, власть нас не слышит". Мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос: они хотят чего? Они хотят сказать о том, что нет дискуссии, или они не хотят дискутировать", - сказал Путин.

В свою очередь, члены Лиги избирателей, в частности Парфенов и блогер Дмитрий Иванов на пресс-конференции в среду говорили о своей готовности к диалогу с властью.

Церемония вручения правительственных премий для СМИ прошла 13 января. Во встрече участвовал Путин, который пообщался с лауреатами и почетными гостями. Среди награжденных - главред "Химкинской правды" Михаил Бекетов, главред "Тюменской правды" Лариса Вохмина, гендиректор издательства "Вокруг света" Светлана Головатюк и главный редактор газеты "Новые известия" Валерий Яков.

В блогах появилась информация о том, что прийти на вручение премий отказались телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

В свою очередь, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что "они не являются лауреатами премии, но действительно приглашались" и упустили предоставленную им возможность высказаться.

В пресс-службе программы "Познер" РИА Новости тогда сообщили, что Познера нет в России. Бывший глава издательского дома "Вокруг света" также заявил РИА Новости, что находится за границей, а Акунин подчеркнул, что в принципе "ни на какие протокольные, официальные мероприятия" не ходит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала