Рейтинг@Mail.ru
Европарламент призывает расследовать нарушения на думских выборах в РФ - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент призывает расследовать нарушения на думских выборах в РФ

Читать ria.ru в
Европарламент обеспокоен сообщениями о нарушениях на выборах в Госдуму РФ и призывает их расследовать, говорится в проекте резолюции, которая, как ожидается, будет одобрена в среду ассамблеей на пленарном заседании в Страсбурге.

БРЮССЕЛЬ, 14 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент обеспокоен сообщениями о нарушениях на выборах в Госдуму РФ и призывает их расследовать, говорится в проекте резолюции, которая, как ожидается, будет одобрена в среду ассамблеей на пленарном заседании в Страсбурге.

Документ называется "Резолюция Европарламента по предстоящему саммиту Европейский союз - Россия 15 декабря 2011 года и результатам парламентских выборов в России 4 декабря 2011 года".

Как отмечается в проекте, проведение выборов показало, что в РФ не соблюдаются нормы ОБСЕ, наблюдатели от которой констатировали наличие "нарушений избирательных процедур, отсутствие беспристрастности средств массовой информации, преследование независимых наблюдателей и отсутствие разделения между партией и государством".

При этом парламентарии выражают обеспокоенность тем, что "обременительные процедуры регистрации" для участия в выборах привели к исключению нескольких оппозиционных партий, и осуждают меры, принятые в отношении НПО "Голос".

Вместе с тем, в резолюции ЕП приветствуются прошедшие в России массовые акции протеста против нарушений на выборах в Госдуму РФ и содержится призыв к российским властям соблюдать свободу слова и собраний.

Депутаты также призывают власти РФ без промедления начать полноценное расследование по фактам нарушений избирательного процесса, приняв санкционные меры в отношении виновных, и выражают надежду, что указания, данные на этот счет президентом России Дмитрием Медведевым, будут выполнены и преданы гласности.

В резолюции указывается на необходимость привести российское избирательное законодательство в соответствие с нормами Совета Европы и ОБСЕ с тем, чтобы президентские выборы 2012 года в России в полной мере соответствовали демократическим нормам.

Кроме того, депутаты Европарламента заявляют об обеспокоенности в отношении ситуации с правами человека в России в целом, а также отсутствием прогресса в расследовании дела о смерти адвоката Сергея Магнитского.

Вместе с тем, резолюция призывает Россию и ЕС использовать двухсторонний саммит для ускорения переговоров по заключению нового базового договора РФ-ЕС, в который ассамблея считает необходимым включить пункт по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала