Рейтинг@Mail.ru
Путина могут зарегистрировать как кандидата в президенты до 24 декабря - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путина могут зарегистрировать как кандидата в президенты до 24 декабря

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин подал документы для участия в президентских выборах
Премьер-министр РФ Владимир Путин подал документы для участия в президентских выборах
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин может получить официальную регистрацию кандидата на пост президента не позднее 24 декабря, если предоставит в ЦИК документы на регистрацию 14 декабря, сообщила журналистам член Центризбиркома Нина Кулясова.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин может быть зарегистрирован кандидатом на пост президента РФ уже до 24 декабря, если предоставит в ЦИК 14 декабря второй пакет необходимых документов, в том числе финансовый отчет, сообщила журналистам член Центризбиркома Нина Кулясова.

Глава правительства 7 декабря лично передал в ЦИК первый пакет документов для регистрации кандидатом в президенты, в частности заявление о согласии баллотироваться, сведения о доходах, документы "Единой России", выдвинувшей его кандидатуру (протокол съезда, свидетельство о регистрации партии). Помимо уже предоставленных в ЦИК документов, для регистрации кандидат в президенты РФ должен предоставить первый финансовый отчет. Для этого должен быть открыт избирательный счет для формирования избирательного фонда.

Сегодня премьеру Центризбирком разрешил открыть такой счет. Как уточнила Кулясова, предельный размер избирательного фонда на президентских выборах составляет 400 миллионов рублей.

После открытия счета и составления первого финансового отчета претендент может начать процедуру официальной регистрации.

"Четырнадцатое декабря - первый день для предоставления документов на регистрацию кандидатов в президенты РФ", - сказала член ЦИК.

"До предоставления документов в ЦИК по регистрации самого кандидата на должность президента мы должны получить от него первый финансовый отчет. Как только мы получим пакет документов, у нас будет десять дней на рассмотрение и вынесение решения о регистрации кандидата", - пояснила она.

Таким образом, если документы будут сданы 14 декабря, 24 декабря Путин может быть зарегистрирован как кандидат в президенты, отметила член ЦИК.

Центризбирком в субботу зарегистрировал уполномоченных представителей "Единой России", выдвинувшей Путина кандидатом в президенты РФ.

О других кандидатах

В свою очередь секретарь Центризбиркома Николай Конкин отметил, что 15 декабря является предельным сроком для предоставления документов в ЦИК о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов-самовыдвиженцев.

"Не позднее вчерашнего дня должны были уведомить либо ЦИК, либо комиссии субъектов РФ о проведении собраний инициативных групп по выдвижению кандидата", - добавил Конкин.

По его словам, для кандидатов, выдвинутых политическими партиями, этот предельный срок наступает 20 декабря, когда необходимо предоставить документы в ЦИК.

Конкин напомнил, что в субботу "Справедливая Россия" на своем съезде выдвинула Сергея Миронова кандидатом от партии на пост главы государства. ЛДПР намерена провести съезд и выдвинуть своего кандидата 13 декабря, КПРФ - 17 декабря.

"Это те партии, которые уведомили нас о таком решении", - добавил Конкин.

По его словам, предельный срок предоставления документов на официальную регистрацию кандидатов в президенты России - 18.00 мск 18 января 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала