Рейтинг@Mail.ru
Недовольство в интернете не отражает настроений по стране - политологи - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недовольство в интернете не отражает настроений по стране - политологи

Читать ria.ru в
Политологи считают прошедшие 4 декабря парламентские выборы легитимными и отмечают, что недовольство активных интернет-пользователей не имеет никакого отношения к реальной электоральной ситуации в России.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Политологи считают прошедшие 4 декабря парламентские выборы легитимными и отмечают, что недовольство активных интернет-пользователей не имеет никакого отношения к реальной электоральной ситуации в России.

По их мнению, результаты голосования также выявили общественный запрос на возвращение "нового Путина". При этом их понимание термина "новый Путин" существенно разошлось.

По итогам обработки 99,99% протоколов на выборах Госдумы "Единая Россия" набирает 49,3% голосов, КПРФ - 19,2%, ЛДПР - 12,0%, "Справедливая Россия" - 13,25%". Партии "Яблоко", "Патриоты России", "Правое дело" не набрали проходной балл и не будут представлены в Госдуме.

Оппозиция после парламентских выборов, по итогам которых лидирует правящая "Единая Россия", два дня устраивала митинги, ставшие самыми массовыми за последнее время. В Москве в понедельник после разрешенной властями акции ее участники устроили несанкционированное шествие. В результате, по официальным данным, были задержаны 300 человек, в числе которых блогер Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин. В Петербурге в полицию доставлены около 120 участников несанкционированной акции. После акций во вторник в столице были задержаны, по официальным данным, еще около 300 человек.

Нет сомнений в легитимности

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не сомневается в легитимности прошедших парламентских выборов.

"Легитимны, несомненно, выборы и в Москве. Мы должны учитывать, что недовольство интернет-среды, блогерских сообществ, различных коммуникативных групп не имеет никакого отношения к реальной электоральной ситуации", - сказал он на заседании Народного клуба Общероссийского народного фронта, которое было посвящено итогам выборов.

По словам Орлова, в обществе есть группы "очень влиятельные, очень информированные, очень активные, но не имеющие электорального значения".

"Они недовольны исходом выборов. Но они даже не участвовали в качестве представителей тех или иных политических сил", - отметил политолог.

Сопредседатель совета на национальной стратегии Иосиф Дискин согласился, что легитимность результатов голосования несомненна.

"Важным подтверждением легитимности выборов является, как всегда, негативная реакция", - заявил он.

Первый замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк, который также принимал участие в заседании, заявил, что в пользу легитимности выборов говорят и разные результаты партии власти по всем регионам. По его словам, "это лишний раз подтверждает, что не было никакой режиссуры этих выборов".

Политолог Сергей Марков считает, что организаторы уличных акций оппозиционеров фактически предлагают обществу вернуться в 1990-е годы, однако общество этого не хочет.

"Они не предлагают ничего, кроме как вернуться в 90-е годы, которые они считают идеалом демократии", - сказал Марков.

По его мнению, проблема легитимности может стать одной из основных и в ходе президентских выборов.

Запрос на "нового Путина"

Орлов считает, что парламентские выборы подтвердили запрос "на необходимость обновления политической системы, правящей партии и на нового Путина".

"Путина, который будет в состоянии дать ответы на те или иные вызовы, начиная с вызовов социальной справедливости и изменения налоговой системы в интересах большинства и заканчивая вызовом, который связан с обновлением стиля власти", - считает политолог.

С существованием запроса на "нового Путина" согласился и Марков. Однако, по его мнению, это предполагает возвращение "к политической стилистике и типу политического лидерства Владимира Путина, заявленному в первом его президентском сроке и, отчасти, во втором".

Марков отметил, что речь идет об акценте на решительные действия. Политолог также считает, что в обществе сохранился запрос на стабильность, при этом к нему добавился запрос на социальную справедливость, необходимость активной промышленной политики, и вновь возникла потребность в ограничении "всевластия хищных корпоративных интересов".

Дискин, напротив, считает, что тезис "новый Путин" предполагает не возврат к прежней риторике, а активную работу с локальными общественными группами.

Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко высказал мнение, что Путин, вернувшись на пост президента, не сможет обойти стороной вопрос реформирования политической системы. Он отметил, что пока непонятно, как это сделать, чтобы при этом сохранить стабильность.

Расклад сил на выборах президента

Эксперты сошлись во мнении, что в президентских выборах, скорее всего, будут участвовать пять кандидатов: Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава эсеров Сергей Миронов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

"Из всей этой пятерки только у двух человек, возможно, электоральная поддержка выше, чем у возглавляемой ими партии - это Путин и Явлинский... Все остальные обладают поддержкой меньше, чем у партии", - сказал Орлов.

По его мнению, Путин "будет активно играть на поле неопределившегося электората".

"Можно по ситуации на сегодняшний день с уверенностью прогнозировать победу Владимира Путина уже в первом туре президентских выборов. Я думаю, что его результат, оценивая сегодняшний уровень его электоральной поддержки, будет не менее 60% голосов, а возможно, и более", - сказал политолог.

Говоря о вероятности второго тура, Орлов отметил, что для него нет лидера от оппозиции: Зюганов не сможет консолидировать оппозиционные силы, а у остальных кандидатов поддержка меньше, чем у Зюганова.

"Путин победит на выборах уже в первом туре, и во втором, если вдруг состоится второй тур", - согласился с ним Марков.

Железняк также отметил, что "другого системного лидера, которого бы выбирал ответственный избиратель, на сегодня нет".

"Я бы очень был рад, если бы такие лидеры появились. Но я такого человека просто не вижу", - сказал единоросс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала