Рейтинг@Mail.ru
ЕР в Ярославской области набрала меньше голосов, чем в 2007-м - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР в Ярославской области набрала меньше голосов, чем в 2007-м

Читать ria.ru в
Партия "Единая Россия" в Ярославской области на выборах в Госдуму, прошедших в воскресенье, по предварительным данным, набрала 29,04% голосов, тогда как на выборах в 2007 году за партию отдали свои голоса 53,17% избирателей, сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель областного избиркома Сергей Бабуркин.

ЯРОСЛАВЛЬ, 5 дек - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Партия "Единая Россия" в Ярославской области на выборах в Госдуму, прошедших в воскресенье, по предварительным данным, набрала 29,04% голосов, тогда как на выборах в 2007 году за партию отдали свои голоса 53,17% избирателей, сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель областного избиркома Сергей Бабуркин.

Губернатор Сергей Вахруков на встрече с журналистами отметил, что пока трудно говорить о конкретных причинах низких показателей "Единой России" в регионе.

"Причины самые разные. И их надо анализировать. Есть, наверное, и недоработки в ходе самой избирательной кампании. Это очевидно. Видимо, мы недоучли специфику ярославцев. Серьезные вопросы надо будет задавать в дальнейшем и по организации работы самой партии... Но для меня совершено понятно, что нам важно иметь в дальнейшем поддержку в тех приоритетах, которые мы сегодня реализуем", - сказал он.

По его словам, "негативную ауру" на период выборов 2011 года создавали межпартийные конфликты.

"Эти нападки, эта иногда запредельная совершенно клевета и измышления, которые были высказаны в адрес партии, причем совершенно необоснованно, - они, на мой взгляд, создали определенную негативную ауру вокруг организации... и это, пожалуй, один из главных вопросов", - подчеркнул Вахруков.

Он добавил, что специфика ярославцев заключается в "склонности к демократичности".

"У нас очень думающее, талантливое и склонное к демократичности общество в Ярославле. Это отмечают очень многие. Люди не просто так верят каким-то обещаниям, они обязательно задумаются - а реально ли это можно сделать? А как это можно сделать?.. С одной стороны, мне это нравится. С другой - это накладывает очень большую ответственность на наши действия", - сказал Вахруков.

Специфику ярославских избирателей отметил и Александр Соколов, ярославский политолог, кандидат политических наук и преподаватель госуниверситета имени П.Г Демидова. По его мнению, показав невысокие результаты голосования за ЕР, Ярославская область скорее подтвердила закономерность, нежели продемонстрировала исключение.

"У нас, если посмотреть по прошлым результатам, регион всегда за партию власти голосовал меньше, чем в среднем по России. Так сложилось. Электорат всегда был более демократичным и либеральным. Всегда там СПС ("Союз правых сил"), Яблоко, в свое время НДР ("Наш дом - Россия") как некоторая демократическая партия, они всегда брали больше. И вот этот более либеральный электорат, он сохраняется. И здесь скорее подтвердилась закономерность", - сказал Соколов.

Он подчеркнул, что также причинами снижения интереса избирателей к партии явилось информационное пресыщение "Единой Россией" во время агитационной кампании, отсутствие новой повестки дня, в отличие от прошлой выборной кампании, и другие.

"Плюс очень важно, что была снята общая интрига на федеральном уровне. И тут сыграло роль то, что избиратели желали высказать свое мнение... В народе сложилась концепция "любая, кроме...", и она распространялась. Мне кажется, если бы кампания была выстроена в другой стратегии, то и результат мог бы быть другим", - отметил собеседник агентства.

Еще один политолог, Виктор Киселев, в числе причин отметил также и недостаточное использование административного ресурса ярославским руководством в агитации в пользу партии власти, а также позднее начало этой агитации.

"Надо было начинать года за полтора", - считает он.

Явка избирателей в Ярославской области на этих выборах составила 55,9%, что ниже, чем на прошлых выборах в Госдуму. Тогда явка составила 62,3%.

За "Единую Россию" проголосовали 29,04% избирателей, или 171,3 тысячи человек, за ней следуют КПРФ - 23,99% (141,5 тысячи человек), "Справедливая Россия" - 22,63% (133 тысячи человек), ЛДПР - 15,48% (91,3 тысячи человек).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала