Рейтинг@Mail.ru
Отмена выборов в Южной Осетии повысила накал страстей - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена выборов в Южной Осетии повысила накал страстей

Читать ria.ru в
Представитель югоосетинской оппозиции Алла Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда признать президентские выборы недействительными и назначить новые, объявила себя президентом Южной Осетии и приняла первое решение в этом качестве - сформировала госсовет, который должен обеспечить "конституционную" передачу власти.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Представитель югоосетинской оппозиции Алла Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда признать президентские выборы недействительными и назначить новые, объявила себя президентом Южной Осетии и приняла первое решение в этом качестве - сформировала госсовет, который должен обеспечить "конституционную" передачу власти.

Генпрокуратура республики усмотрела в действиях Джиоевой сценарий "цветной революции" и пообещала принять меры. Речь о возбуждении уголовного дела пока не идет. Как пояснили в прокуратуре, пока Джиоева лишь говорит, а не действует.

В ближайшее время в центре Цхинвали начнется митинг сторонников Джиоевой. Силовики пообещали, что не будут препятствовать акции, если ее участники не будут совершать противоправных действий.

Какой сценарий?

Как заявил заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев, действия Джиоевой идут вразрез с решениями Верховного суда и парламента. "Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия", - сказал он.

По его словам, власти примут меры.

"Джиоева реализует сценарий "цветной революции". Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты", - сказал Кокоев.

Джиоева в свою очередь не считает свои действия "цветной революцией" и заявляет, что подготовится к возможным мерам против нее нынешних властей.

Говоря о возможном принятии прокуратурой мер против нее, Джиоева сказала: "Мы прекрасно знаем, на что эта власть способна. Мы будем сейчас призывать своих сторонников и будем к этому готовы".

При этом она утверждает, что многие из силовых структур республики заявили, что не будут участвовать в каких-либо действиях против нее.

Соратники по госсовету

"Я позволила себе этой ночью сформировать государственный совет республики Южная Осетия в составе 10 человек. Туда вошли шесть зарегистрированных ранее кандидатов, которые примкнули к нашему движению, генерал Баранкевич, два представителя политсовета социал-демократической партии, председатель которой примкнул к нашему оппоненту", - рассказала Джиоева.

Генерал-лейтенант южноосетинской армии Анатолий Баранкевич несколько лет был министром обороны республики, а затем - секретарем совета безопасности Южной Осетии. Во время нападения грузинских войск в августе 2008 года он руководил обороной Цхинвали.

Как сообщила член госсовета, бывший министр финансов Аза Хабалова, госсовет будет добиваться "конституционной передачи" власти "законно избранному президенту".

"Госсовет будет полностью осуществлять свои функции до создания новых органов исполнительной власти и будет добиваться конституционной передачи власти Алле Джиоевой", - сказала она.

Хабалова уточнила, что заседания Госсовета будут проходить в штабе Джиоевой.

Поход на ЦИК

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала