Рейтинг@Mail.ru
Крашенинников выступает против передачи ФНС функции регистрации партий - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крашенинников выступает против передачи ФНС функции регистрации партий

Читать ria.ru в
Глава комитета Госдумы по законодательству, бывший министр юстиции Павел Крашенинников выступает против передачи налоговым органам от Минюста полномочий по регистрации политических партий, так как это, по его мнению, может привести к значительному росту мелких партий.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по законодательству, бывший министр юстиции Павел Крашенинников выступает против передачи налоговым органам от Минюста полномочий по регистрации политических партий, так как это, по его мнению, может привести к значительному росту мелких партий.

Министерство юстиции РФ разработало законопроект, по которому регистрацию политических партий будет проводить Федеральная налоговая служба (ФНС), сообщил в пятницу "Коммерсант" со ссылкой на текст документа министерства. Согласно действующему законодательству, все объединения регистрируются в Минюсте, хоть и встают на учет в ФНС. Министерство же и осуществляет надзор за их деятельностью.

Вместе с тем, эксперты высказались за такую инициативу. Они полагают, что политическим партиям будет проще получать регистрацию в ФНС, чем в Минюсте. Однако отметили, что при этом "должны быть учтены все возможные угрозы и риски".

"Это (передача ФНС функций регистрации) может привести к возникновению партий-однодневок", - сказал Крашенинников журналистам в пятницу, комментируя инициативу Минюста.

"Политические партии в России, прежде всего, создаются для участия в выборах. Поэтому контроль за их деятельностью, регистрацией должен быть на самом высоком уровне. Здесь все должно быть безупречно", - подчеркнул он.

Депутат добавил, что министерство юстиции уже наработало достаточный опыт в этих вопросах и перемены здесь ни к чему.

Кроме политических партий, согласно законопроекту Минюста, налоговики будут регистрировать движения, НКО и религиозные объединения. Следить за исполнением этими организациями законов будет прокуратура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала