Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: РФ не отойдет от признания Абхазии и Южной Осетии ради ВТО - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: РФ не отойдет от признания Абхазии и Южной Осетии ради ВТО

Читать ria.ru в
Россия никогда не пойдет на отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии ради вступления во Всемирную торговую организацию, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Россия никогда не пойдет на отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии ради вступления во Всемирную торговую организацию, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Требования, которые выдвигаются нашими соседями, они касаются не ВТО, а другого вопроса. На что мы не можем пойти и никогда не пойдем", - сказал Дворкович, выступая на российско-финском бизнес-форуме.

В конце прошлой недели РФ, которая надеется вступить в ВТО до конца года, достигла консенсуса по всем проблемным вопросам с ЕС, и теперь Грузия является единственным членом ВТО, с которым у России есть нерешенные вопросы. В ВТО входят 153 страны, и решение о принятии нового члена организации принимается только единогласно.

Позднее Дворкович пояснил журналистам, что, по мнению грузинской стороны, сохраняется неопределенность по поводу статуса двух стран, признанных Россией.

"Мы считаем, что в этом отношении уже все определено", - сказал Дворкович.

При этом он отметил, что Россия продолжает вести переговоры о своем вступлении в ВТО. "Мы сейчас ведем переговоры, прежде всего, в области таможенного администрирования, возможной развязки (по разрешению разногласий - ред.) при доброй воле обеих сторон", - уточнил Дворкович.

При этом он полагает, что если Россия так и не будет принята в ВТО, то "хуже будет всем". По его мнению, пострадает и экономика нашей страны, и государств-членов ВТО.

Грузинская сторона требует размещения международных наблюдателей на спорных границах Абхазии и Цхинвальского региона, в частности на КПП Гантиади - Адлер и Роки - Верхний Зарамаг, а также внедрения современной системы обмена информацией о перемещении грузов, что обеспечит прозрачность торговли. Российская сторона считает, что этот вопрос не входит в сферу деятельности ВТО.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 21 октября заявил, что Москва поддерживает так называемые швейцарские предложения по проблеме ВТО к России и Грузии. При этом министр добавил, что РФ предлагала несколько вариантов решения вопроса таким образом, чтобы оставаться строго в рамках мандата ВТО, однако Грузия занимает политизированную позицию и на эти предложения не соглашается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала