Рейтинг@Mail.ru
О "хромой утке", пластилиновой партии и комитете по созданию комитетов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О "хромой утке", пластилиновой партии и комитете по созданию комитетов

"Тет-а-тет с Петром Романовым"

Читать ria.ru в
После того, как стало понятно, что Дмитрий Медведев не идет на второй президентский срок, он формально перешел в разряд "хромых уток". Чтобы сохранить сторонников, он обещает обновить "Единую Россию" и расширить правительство.

Петр Романов

По всем общепринятым политическим понятиям, Дмитрий Медведев после того, как определилось, что на следующий президентский срок идет не он, а Владимир Путин, формально перешел в разряд "хромых уток". Тем не менее, "тандемность" нашей своеобразной политической системы и сюда вносит свои коррективы.

Дмитрий Анатольевич  активно и целенаправленно опровергает свою "хромоту". Во-первых, тем, что неожиданно для многих оказался во главе избирательного списка "Единой России", которая, мало кто в этом сомневается, победит на декабрьских выборах.  Кстати, то, что их поведет в бой Медведев, подозреваю, неожиданность и для "единороссов". Все-таки политическая стилистика единороссов и Медведева до последнего времени были не очень схожи.

Во-вторых, термин "хромая утка" не очень подходит к Медведеву, поскольку он остается в одной упряжке с Путиным, а "хромого" политика Путин себе в товарищи не взял бы. Зачем, если он мог выбрать любого. В-третьих, Медведев категорически опровергает свою хромоту тем, что заранее объявляет о том, что пришел в политику надолго. А это можно понимать и так, что он еще вернется в Кремль. Возраст и Конституция это позволяют. Вопрос в том, позволит ли конъюнктура. В ближайшие 10-15 лет в России многое может измениться. Наконец, в-четвертых, не дожидаясь рокировки, Медведев уже заранее декларирует, что он намерен делать со своим будущим правительством и даже с "Единой Россией".

Кстати, несколько слов об этой пластилиновой партии, которую почему-то у нас все называют партией власти, хотя на самом деле это партия людей, которые хотят быть при власти. Не более того. Но уже ради  самой близости к власти партия готова на многое. Не случайно она согласна иметь своим лидером Владимира Путина, который не является членом "Единой России". Не случайно партия согласна, чтобы ее список на выборах возглавил Медведев – так же не член партии. Для "Единой России" это второстепенно, важно, что Путин и Медведев реально у руля России. "Единая Россия" безропотно согласилась даже на то, чтобы ее изрядно разбавили Народным фронтом. А что делать, не партия же реально решает такие вопросы. Тандем уже говорит и о том, что после выборов партию еще раз обновят. В том числе обновят, не исключено, и ее руководство. И снова полное согласие с всесильной исполнительной властью. В Западной Европе столь послушную партию, думаю, не найти.

Впрочем, вернемся к Дмитрию Анатольевичу. Еще одной попыткой избавиться от политической "хромоты" можно считать стремление Медведева не потерять своих сторонников, для которых внезапное и столь тесное сближение их "последней либеральной надежды" с единороссами оказалось крайне болезненным.  Полагаю, что едва ли не главной целью  недавнего выступления Медведева на "Красном Октябре" и было ободрить разочарованных сторонников, вернуть им веру в то, что все ранее сказанные президентом слова о модернизации страны и реформе политической системы в демократическом русле не были пустым звуком.

Насколько эта попытка оказалась успешной, сказать сложно. Всем же ясно: менять страну, находясь в президентском кресле все-таки легче, чем делать это из кабинета премьера. Тем не менее, все ранее данные обещания были Медведевым повторены. Сказано и нечто новое: речь идет уже не только о коренном обновлении правительства, но и о создании некоего "расширенного правительства", которое, по Медведеву, будет обеспечивать связь власти с обществом. Здесь, однако, все пока слишком аморфно, чтобы о чем-то говорить всерьез. Позитивный посыл понятен, но что будет в реальности? На сегодня речь идет лишь о создании комитета, который бы попытался превратить расплывчатую идею о расширенном правительстве в нечто более конкретное.

Скептик по этому поводу наверняка заметит: навидались мы уже ваших комитетов по созданию комитетов. Вместо эффективного правительства страна будет иметь только еще более размазанную ответственность министров. Даже оптимисты стали сегодня намного осторожнее, чем вчера. И в этом кругу кредит доверия к власти заметно снизился. Самое лучшее, что услышишь сегодня от оптимиста, это "поживем – увидим". Боюсь, что предстоящие выборы - парламентские и президентские – оптимизма в стране не прибавят. Впрочем, действительно, поживем – увидим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала