Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил разработать комплексный план децентрализации власти - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил разработать комплексный план децентрализации власти

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев признал, что предыдущие попытки перераспределить полномочия между федеральным центром и регионами были неудачными, и поручил Совету Федерации проанализировать ситуацию и предложить ему комплексное решение проблемы.

ГОРКИ, 17 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев признал, что предыдущие попытки перераспределить полномочия между федеральным центром и регионами были неудачными, и поручил Совету Федерации проанализировать ситуацию и предложить ему комплексное решение проблемы.

"Мы неоднократно обсуждали вопрос перераспределения полномочий между федеральным центром, регионами и органами местного самоуправления... Сколько я ни работаю, за последние почти 12 лет - мы все время что-то перераспределяем, но, к сожалению, толка от этого не так много. Однако это не значит, что все решения до этого были неправильные", - подчеркнул Медведев.

По его мнению, "мы пока не создали оптимальной конструкции распределения полномочий". При этом "такая конструкция в любом случае не будет вечной", оговорился он.

"Губернаторы и региональные собрания должны получить такое количество полномочий и возможностей, которое будет необходимо и достаточно для решения их задач, чтобы они сами определяли экономическую и социальную жизнь своих территорий, и в то же время, чтобы они могли со своими полномочиями справиться", - считает президент.

Медведев заметил, что во время предыдущего опыта, "перераспределяя полномочия, мы сталкивались с тем, что эффекта не возникало".

"Основная причина заключается в том, что нет стимула или недостаточно стимулов и возможностей, чтобы увеличивать собственные доходы... Сегодня чем больше средств территория зарабатывает, тем больше ей приходится направлять в федеральный центр... Это очевидная проблема межбюджетных отношений, и она должна корректироваться", - заметил глава государства.

При этом он особо подчеркнул, что передача полномочий в регионы часто происходила "без должного финансового обеспечения".

"По сути, на регионы и муниципалитеты просто сбрасывали полномочия: они там разберутся, а на нас этой проблемы нет, не буду скрывать - неоднократно это слышу от коллег... Это не решение задачи... Решение не становится проще, и в то же время, возникает иллюзия, что теперь федеральная власть этим не занимается, а занимается регион. А как регион занимается? Никак не занимается, потому что нет денег", - заметил Медведев.

"Мы должны к таким вещам относиться не абстрактно, а с подходом - что будет работать, а что - нет... Мы должны несколько раз обсудить тему о том, за счет каких источников будут финансироваться передаваемые полномочия, чтобы это не превращалось в скидывание полномочий на региональные или муниципальные уровни", - подчеркнул Медведев.

По его словам, "чем так передавать, лучше вообще ничего не передавать, а просто признать, что нет пока возможности финансировать эти полномочия - это будет честнее и по отношению к нашим гражданам, и по отношению к тем, кто занимается проблемой на местах".

"Я хотел бы, чтобы Совет Федерации во главе с Валентиной Матвиенко, учитывая ее большой опыт работы, проанализировали сложившуюся ситуацию, более внимательно вникли в суть проблемы и предложили ее комплексное решение... Я жду реализации идей по перераспределению полномочий, как вы это видите, что можно было бы передавать, а чего нельзя передавать", - поручил глава государства.

В то же время он напомнил, что этим вопросом занимаются две правительственные комиссии, и сообщил, что сегодня намерен с ними также провести встречу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала