Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ будет оказывать правовую помощь на принципах взаимности - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ будет оказывать правовую помощь на принципах взаимности

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что оказание Россией международной правовой помощи должно строиться на принципах взаимности.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что оказание Россией международной правовой помощи должно строиться на принципах взаимности.

"Если же та или иная страна нам не помогает, а сегодня есть страны, которые занимаются только приемом уродов и жуликов всяких, которые приезжают из нашей страны, других государств, то наша реакция на их обращения должна быть соответствующей", - заявил во вторник президент в ходе видеоконференции по исполнению его поручений.

"Взаимность, прежде всего, здесь других принципов международное право не выработало, надо вести себя честно и в отношении правоохранительной деятельности", - добавил Медведев.

По его мнению, международно-правовая помощь сейчас, "мягко говоря, несовершенна". "Работа в этом направлении строится на основе международных конвенций, но она должна сообразовываться, прежде всего, с принципом взаимности", - сказал Медведев.

Как отметил президент, "кто нам помогает, должен иметь право рассчитывать на соответствующую встречную помощь со стороны российских властей - исполнительных властей, правоохранительных органов, судебных властей".

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пожаловался на то, что СК не может завершить целый ряд уголовных дел - 66 из 77, поскольку слабо действует механизм правовой помощи. По его словам, СК направил 141 международное поручение об оказании ему правовой помощи и получил только два ответа.

"В большинстве случаев нам даже не отвечают. Механизм не работает", - заявил Бастрыкин.

Тем не менее, он пообещал, что расследование соответствующих резонансных дел, "безусловно, будет доведено до конца".

Фигуранты многих громких дел, расследуемых в России, скрываются за рубежом. Так, убежище в Лондоне нашел бизнесмен Борис Березовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала