Рейтинг@Mail.ru
Порядок формирования Совфеда нельзя менять так часто, считает сенатор - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядок формирования Совфеда нельзя менять так часто, считает сенатор

Читать ria.ru в
Представитель Совета Федерации сомневается в целесообразности принятия законопроекта о возможности направления депутатов Госдумы в Совет Федерации и считает, что нельзя так часто менять принцип формирования верхней палаты.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Представитель Совета Федерации сомневается в целесообразности принятия законопроекта о возможности направления депутатов Госдумы в Совет Федерации и считает, что нельзя так часто менять принцип формирования верхней палаты.

Законопроект, внесенный в Госдуму председателем думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным ("Единая Россия"), позволяет регионам направлять в Совет Федерации депутатов Госдумы. В настоящее время в СФ от одного региона направляются два представителя - один от Заксобрания, второй от главы субъекта Федерации. Оба кандидата должны быть депутатами либо регионального Заксобрания, либо муниципальными парламентариями.

Первое чтение документа проходит в Госдуме в пятницу.

"Принцип формирования Совета Федерации чрезмерно часто пересматривается, пора уже дать действующему закону поработать, ведь только на практике видны плюсы и минусы того или иного законопроекта", - заявил РИА Новости в пятницу заместитель председателя комиссии Совета Федерации по развитию институтов гражданского общества Валерий Шнякин.

По мнению сенатора, законопроект выгоден тем депутатам, "которые с учетом своих интересов хотят застолбить себе место в Совете Федерации", в том случае, если они не попадут в предвыборные списки.

Выборы в нижнюю палату парламента пройдут 4 декабря.

Шнякин напомнил, что нынешний закон о порядке формирования Совета Федерации, позволяющий становится сенаторами депутатам региональных законодательных собраний и муниципалитетов, начал действовать только 1 января 2011 года, в парламент был внесен по инициативе президента РФ.

"Нельзя так часто менять законы, каждый документ должен отработать года три, чтобы проявились его и положительные, и отрицательные стороны", - убежден Шнякин.

Он высказал предположение, что многие сенаторы также выступят против этого документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала