Рейтинг@Mail.ru
Приговор Ярошенко может ускорить введение "черных списков" - Слуцкий - РИА Новости, 11.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Ярошенко может ускорить введение "черных списков" - Слуцкий

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийский летчик задержан по подозрению в наркоторговле
Российский летчик задержан по подозрению в наркоторговле
Читать ria.ru в
Излишне суровый приговор россиянину Константину Ярошенко, осужденному в США на 20 лет тюрьмы, может ускорить принятие законопроекта о санкциях в отношении иностранных граждан, причастных к ущемлению прав граждан РФ, заявил журналистам первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Излишне суровый приговор россиянину Константину Ярошенко, осужденному в США на 20 лет тюрьмы, может ускорить принятие законопроекта о санкциях в отношении иностранных граждан, причастных к ущемлению прав граждан РФ, заявил журналистам в четверг первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Присяжные в четверг признали Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина, часть которого предназначалась для поставки в США.

По словам парламентария, обстоятельства ареста Ярошенко, в том числе его тайная экстрадиция на территорию США и содержание под стражей в нечеловеческих условиях, являются "демонстрацией вопиющих нарушений прав человека и двойных стандартов".

"Гражданин РФ был похищен с территории Либерии, при том, что российские власти не были оповещены о его задержании. Это полное нарушение международных правовых норм", - отметил депутат.

Слуцкий напомнил, что еще летом представители всех думских фракций внесли на рассмотрение Госдумы проект закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом".

Среди возможных санкций - визовые и финансовые ограничения, в том числе запрет на въезд в Россию, ведение предпринимательской деятельности на территории РФ, арест счетов в российских банках и их зарубежных филиалах.

"Пока этот документ находится на рассмотрении в профильном комитете по конституционному законодательству и госстроительству. Но думаю, что на фоне приговора Ярошенко проект закона может быть обсужден по ускоренному графику", - считает Слуцкий.

Парламентарий уверен, что российские власти предпримут все усилия для возвращения Ярошенко на родину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала