Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Абхазии окончательно назвал избранным президентом Анкваба - РИА Новости, 27.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Абхазии окончательно назвал избранным президентом Анкваба

Читать ria.ru в
Третьим президентом в истории Абхазии стал Александр Анкваб, ранее занимавший ряд важных должностей в республике, в том числе пост вице-президента. Инаугурация нового президента Абхазии состоится ровно через месяц со дня его избрания.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Третьим президентом в истории Абхазии стал Александр Анкваб, ранее занимавший ряд важных должностей в республике, в том числе пост вице-президента. Согласно окончательным данным, которые привел в субботу вечером глава Центризбиркома Батал Табагуа, Анкваб победил с результатом 54,9% голосов.

О победе Анкваба еще до обнародования результатов заявили в его предвыборном штабе. При этом, по словам руководителя предвыборного штаба Леонида Лакербая, лидер президентской гонки победил во всех семи районах страны и в столице республики.

Как сообщил РИА Новости в субботу вице-спикер абхазского парламента Вячеслав Цугба, инаугурация нового президента Абхазии состоится ровно через месяц со дня его избрания.

Досрочные выборы главы Абхазии проводились в связи с кончиной 29 мая 2011 года второго президента закавказской республики Сергея Багапша. На высший государственный пост помимо Анкваба претендовали еще два кандидата - премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба.

Цифры, окончательные и абсолютные

По словам главы ЦИК, за Анкваба проголосовало 58 тысяч 657 человек, за Шамбу - 22 тысячи 456 человек, за Хаджимбу - 21 тысяча 177.

В списках избирателей числилось 148 тысяч 556 человек, из них проголосовали 106 тысяч 845 человек, что составляет 72% от общего числа избирателей.

По словам Табагуа, серьезных нарушений, влияющих на избирательную кампанию, зафиксировано не было. Он отметил, что в ЦИК поступила только одна жалоба - от избирательного штаба Рауля Хаджимбы, причем эта проблема была сразу же решена.

Талантливые профессионалы

На первой пресс-конференции в качестве избранного президента Анкваб заявил, что его страна намерена развивать отношения с Россией на всех направлениях, а также не исключил, что в его новую команду могут войти "талантливые профессионалы" вне зависимости от их политических взглядов.

Говоря о прошедших выборах, он отметил, что "борьба была напряженной, не лишенной некоторых шероховатостей". Он также сообщил, что с победой его уже поздравил один из его соперников - Сергей Шамба.

При этом Анкваб объявил о своих планах серьезно изменить структуры госуправления в стране, сократив в том числе должности вице-премьеров. Кроме того, по словам избранного президента, Абхазия в будущем может поменять форму правления с президентской на парламентскую. Правда, пока говорить об этом еще рано.

"Сегодня есть страна - Республика Абхазия, где глава государства - президент. В будущем страна может выбрать парламентскую форму правления, но пока говорить о подобных изменениях преждевременно", - сказал Анкваб.

Одни выборы - два взгляда

Президент России - страны, первой признавшей абхазскую государственность, - уже поздравил Анкваба с победой. Дмитрий Медведев заверил Анкваба, что республика и впредь может рассчитывать на всестороннюю поддержку России.

С победой избранного президента поздравил предвыборный штаб кандидата в президенты Рауля Хаджимбы. Как сообщил в субботу РИА Новости представитель штаба кандидата в президенты Батал Джопуа, Хаджимба, скорее всего, признает итоги выборов, но у него есть вопросы к ЦИК республики.

По словам Джопуа, вопросы касаются прежде всего голосования по дополнительным спискам, которые можно отнести к своего рода фальсификациям, потому что "по этим спискам проголосовало слишком значительное число избирателей, не внесенных в предварительные списки, согласованные с МВД и Минюстом". Тем не менее, по его словам, штаб не собирается напрямую опротестовывать результаты выборов.

С победой поздравил Александра Анкваба и спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, исполняющий обязанности президента. По его словам, выборы прошли достойно и даже проигравшие кандидаты будут востребованы в дальнейшем. "Наш народ сделал осознанный выбор. Вчера не проиграл никто. Выиграли все", - сказал и.о. главы абхазского государства.

В свою очередь, глава миссии наблюдателей от российского парламента, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Владимир Пехтин после объявления официальных предварительных итогов от имени Федерального собрания России также поздравил народ Абхазии с избранием нового главы государства. По его словам, страна выдержала настоящий экзамен на демократию, а сами выборы были честными и справедливыми.

Не признали итоги выборов в НАТО. Как заявил в субботу генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, "проведение таких выборов не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии".

Продолжатель дела Багапша

Российский политолог, гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов считает, что успех Анкваба на выборах 26 августа связан прежде всего с правильно построенной избирательной кампанией, особенно в последние три недели.

"Анкваб более грамотно построил финальную часть своей избирательной кампании, позиционировав себя как человек, отказавшийся от применения каких-либо сложных политтехнологий, работающий так, как привыкли в абхазском обществе, то есть лицом к лицу с избирателем. Его команда сумела в последние три недели аккумулировать позитивный капитал со стороны своих избирателей, который и конвертировался в этот успех", - сказал Власов РИА Новости.

По его словам, неожиданностью для многих стала не сама победа Анкваба, а его успех уже в первом туре. Говоря о новом президенте Абхазии, эксперт отметил, что Анкваб продолжит курс Сергея Багапша. Кроме того, по мнению Власова, Анквабу также помогло использование против него не очень честных технологий со стороны оппонентов.

"Абхазы не любят, когда игра идет не по правилам. Использование черного пиара не дало оппонентам того эффекта, на который они рассчитывали", - добавил эксперт.

Говоря об отношениях с Россией, эксперт подчеркнул, что Анкваб как раз тот человек, который способен "сохранить и упрочить те дружеские связи, которые сложились за последние годы".

Тем не менее, перед новым президентом, как считает Власов, стоит сложная задача.

"Очень много нерешенных социальных и экономических проблем. Но Анкваб имеет большой опыт административной работы, работы в силовых структурах. Он жесткий, непримиримый к коррупции человек, который спрашивает по большому счету, прежде всего, с себя. То есть своим личным примером показывает своему окружению, как должен вести себя чиновник высокого уровня. Наверное, такие люди сейчас в Абхазии нужны", - резюмировал эксперт.

С тем, что Анкваб продолжит курс бывшего президента Абхазии, согласен и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"У меня сложилось ощущение, что избиратели проголосовали за стабильность. В значительной степени это доверие курсу Багапша, и Анкваб является наиболее естественным преемником", - сказал эксперт РИА Новости.

При этом он не исключил, что некоторые претензии со стороны проигравших кандидатов все же еще могут быть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала