Рейтинг@Mail.ru
КПРФ не будет объединяться с другими политическими силами - Мельников - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ не будет объединяться с другими политическими силами - Мельников

Читать ria.ru в
КПРФ не намерена вступать в альянс с другими политическими силами, но не исключает сотрудничества с ними во время парламентских выборов, намеченных на 4 декабря, при проверке законности голосования, сообщил вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников журналистам в четверг.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. КПРФ не намерена вступать в альянс с другими политическими силами, но не исключает сотрудничества с ними во время парламентских выборов, намеченных на 4 декабря, при проверке законности голосования, сообщил вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников журналистам в четверг.

Во вторник председатель партии эсеров Николай Левичев предложил коммунистам создать альянс для борьбы с правящей партией - "Единой Россией".

На вопрос журналистов, готова ли КПРФ объединиться с какой-либо партией, Мельников сказал: "Единственное - можем обмениваться протоколами".

Ранее первый зампред ЦК КПРФ сообщил, что на выборах в Госдуму, которые пройдут 4 декабря этого года, коммунисты будут собирать копии протоколов с избирательных участков и вести параллельный подсчет голосов.

Во вторник Мельников заявил, что КПРФ может создать альянс со "Справедливой Россией", если эсеры поддержат кандидата Компартии на президентских выборах.

Мельников отметил в четверг, что у КПРФ было две попытки серьезного взаимодействия со "Справедливой Россией" за последние два года.

"Первая попытка касалась единого госэкзамена. Мы выступили с инициативой и направили запрос в Конституционный суд РФ о неконституционности ЕГЭ. Эсеры нас поддержали", - сказал коммунист. По его словам, когда документы уже были в КС, "Справедливая Россия" отозвала часть своих подписей и суд не стал рассматривать иск, поскольку необходимых 90 подписей под документом уже не было.

Второй случай, о котором упомянул Мельников, - демарш трех оппозиционных фракций в Госдуме после октябрьских выборов 2009 года.

Тогда КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" в знак протеста против непрозрачных, по их мнению, выборов покинули зал пленарных заседаний. Позже эсеры заявили, что их возмутил не итог выборов, а то, что им просто не дали высказаться.

"Хоть Геннадий Андреевич Зюганов сказал, что да, возможны с ними ("Справедливой Россией") переговоры на этот счет, но, по моему мнению, главное условие - эсеры должны поддержать кандидата в президенты от КПРФ", - заявил парламентарий.

Не поддерживает он и призывы внесистемной оппозиции голосовать на избирательных участках "против всех".

"Это большая глупость, все равно, что голосовать за "Единую Россию". Лучше бы они призывали голосовать за кого угодно, кроме "Единой России", - сказал депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала