Рейтинг@Mail.ru
Грузия готовит массовое проникновение в Южную Осетию - МИД России - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия готовит массовое проникновение в Южную Осетию - МИД России

Читать ria.ru в
"Сценарий этой акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома... Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе", - говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Грузия готовится к массовому незаконному проникновению на территорию Южной Осетии под видом так называемого марша мира, приуроченного к третьей годовщине признания РФ независимости республики, говорится в опубликованном во вторник сообщении МИД РФ.

Москва предостерегает грузинскую сторону от новой авантюры, говорится в сообщении.

"Сценарий этой акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома... Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе. Рассчитываем, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества", - говорится в сообщении.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, в связи с отмечаемой 26 августа третьей годовщиной признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия "готовится некий "марш мира" от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори". К шествию планируется привлечь до трех тысяч обитателей лагеря для временно перемещенных лиц в Церовани, а также выходцев из Чеченской Республики, проживающих в Ахметском районе Грузии.

"По имеющимся сведениям, вербовка потенциальных участников шествия организована в рамках плановой перерегистрации беженцев по линии министерства Грузии по делам беженцев и расселению. При этом власти широко используют методы давления и угроз. В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в "марше мира", - говорится в сообщении.

"Новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна. Она чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе. При этом особенно поражает цинизм организаторов "марша мира", подтверждающий, что судьбы беженцев, об интересах которых якобы так пекутся грузинские правители - не более чем разменная монета в их политических игрищах", - подчеркивает российский МИД.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Грузинские власти уже не впервые проводят так называемые "марши мира" в Южную Осетию. Первая такая акция была организована и возглавлена лидером грузинского националистического движения Звиадом Гамсахурдия в ноябре 1989 года, с целью оказания давления на руководство Юго-Осетинской автономной области, которое потребовало повышения статуса автономии. По словам организаторов похода, их целью было проведение митинга в Цхинвали в поддержку единства Грузии. В той акции приняло участие несколько тысяч человек. У въезда в город колонны были остановлены местной милицией и жителями города. В ответ участники акции блокировали въездные дороги и расположились в окрестностях города. По данным осетинской стороны, за несколько месяцев блокады было убито несколько осетин и сотни были избиты.

В сентябре 2007 года Грузия также собиралась провести "марш мира осетин Грузии" на Цхинвали, что вызвало протесты МИД РФ и осетинской стороны.

Хроника вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала