Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко может в понедельник написать Медведеву о сложении полномочий - РИА Новости, 21.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко может в понедельник написать Медведеву о сложении полномочий

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкВ. Матвиенко лидирует на муниципальных выборах в округе Петровский
В. Матвиенко лидирует на муниципальных выборах в округе Петровский
Читать ria.ru в
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая в воскресенье участвовала в муниципальных выборах в северной столице, заявила, что уже в понедельник готова написать президенту о сложении полномочий.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 авг - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая в воскресенье участвовала в муниципальных выборах в северной столице, заявила, что уже в понедельник готова написать президенту о сложении полномочий.

"Когда завтра будут подведены окончательные итоги выборов и я определюсь с муниципальным округом, я намерена незамедлительно написать президенту прошение о сложении полномочий, чтобы президент мог с "Единой Россией" определиться по кандидатуре будущего губернатора", - заявила Матвиенко.

Она выразила надежду, что вопрос с определением новой кандидатуры будет решен в самые короткие сроки, "чтобы в городе не создавался вакуум".

Матвиенко поблагодарила всех, кто пришел на выборы и отдал за нее голоса. "Хочу поблагодарить тех, кто, несмотря на август, отпуск и дачу пришли проголосовать и тем самым выразили поддержку", - сказала Матвиенко.

Она назвала сегодняшние выборы переломным этапом в своей жизни, добавив, что какой бы она ни занимала пост в дальнейшем, всегда будет проявлять заботу о Петербурге и тех муниципальных округах, от которых баллотировалась.

Матвиенко заметила, что у нее не было страха, перед этими выборами, но было волнение, она провела сегодняшнюю первую половину дня в кругу семьи, но все время звонила и интересовалась, как идет явка, нет ли нарушений.

По ее словам, "ее работа была открыта для людей, и они давали своего рода ей оценку". "Это своего рода праймериз не только губернатора, но и правительства города, и "Единой России", - сказала Матвиенко.

Отвечая на вопросы журналистов, считает ли она правильным, что в округах проходили акции по привлечению избирателей на выборы, губернатор сказала, что считает это нормальным.

"Это очень правильно, когда проводятся такие мероприятия, чтобы привлечь людей к муниципальным выборам. Кроме того, выборы это не только рядовое событие, это еще и настроение людей. Это праздник, почему бы и нет", - сказала Матвиенко.

Также губернатор выразила сожаление, что ей не удастся стать муниципальным депутатом. "Ели бы можно было бы по закону, я бы стала депутатом двух округов, но по закону это невозможно", - сказала Матвиенко.

В воскресенье в Петербурге прошли выборы в двух муниципальных округах - Петровский и Красненькая речка. Одним из кандидатов стала губернатор города Валентина Матвиенко, которой этот мандат нужен для перехода на работу в Совет Федерации.

Как сообщил журналистам зампредседателя горизбиркома Дмитрий Краснянский, Матвиенко на муниципальных выборах в округе Петровский лидирует почти со 100%-ным результатом.

Явка в округе Петровский составила 36,54%.

По словам Краснянского, такая явка для выборов муниципального уровня является рекордной, как правило в городе на муниципальные выборы приходят около 10% избирателей.

Жалоб в городскую избирательную комиссию по Петровскому округу не поступало

Во втором округе - Красненька Речка - продолжается подсчет голосов. Продолжительный подсчет голосов, по словам Краснянского, связан исключительно с высокой активностью избирателей. Как сообщил РИА Новости представитель избиркома Красненькой Речки, явка здесь составила 28%.

Официальные итоги выборов могут быть подведены уже в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала