Рейтинг@Mail.ru
ГКЧП был последней попыткой спасти СССР - глава Компартии Таджикистана - РИА Новости, 20.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГКЧП был последней попыткой спасти СССР - глава Компартии Таджикистана

© РИА Новости / Лидия ИсамоваПредседатель Компартии Таджикистана (КПТ) Шоди Шабдолов
Председатель Компартии Таджикистана (КПТ) Шоди Шабдолов
Читать ria.ru в
Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) был последней попыткой высшего руководства СССР спасти советскую власть, заявил в интервью РИА Новости в пятницу депутат парламента, председатель Компартии Таджикистана (КПТ) Шоди Шабдолов.

ДУШАНБЕ, 20 авг - РИА Новости, Лидия Исамова. Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) был последней попыткой высшего руководства СССР спасти советскую власть, заявил в интервью РИА Новости в пятницу депутат парламента, председатель Компартии Таджикистана (КПТ) Шоди Шабдолов.

По его данным, ГКЧП была сформирована с ведома и согласия Михаила Горбачева.

"Уже после всех событий я говорил со многими участниками данного Комитета - (Олегом) Шениным, (Владимиром) Крючковым, (Дмитрием) Язовым, которые и сообщили мне об этом", - сказал Шабдолов.

"Горбачев должен был подписать указ о введении чрезвычайного положения, узаконив тем самым ГКЧП, но вдруг стал вести за спиной членов комитета переговоры с (Борисом) Ельциным и западными странами", - добавил он.

"Никто тогда не хотел кровопролития, хотели только сохранить советскую власть, ведь за сохранение СССР на Референдуме проголосовало 76% населения, а в Таджикистане - 96%", - сказал председатель КПТ.

Самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), состоящий из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ, 19 августа 1991 года предпринял попытку переворота и отстранения Михаила Горбачева с поста президента СССР. В ряде регионов страны был введен режим ЧП, в Москву ввели войска. На улицы Москвы и Ленинграда вышли десятки тысяч людей с протестом против ГКЧП, который 22 августа потерпел поражение, его члены были арестованы.

По мнению Шабдолова, народ, устав от демагогии Горбачева, выбрал Ельцина потому, что он в дни ГКЧП показал себя сильным лидером, который, к сожалению, окончательно разрушил Советский Союз. В дни путча руководство Таджикистана официально не высказало свою позицию в отношении ГКЧП. Первый президент Таджикистана Каххор Махкамов заявил, что "ситуация была странной, мы не обладали полной информацией о том, что происходит в Москве. А ГКЧП как появилось, так и исчезло".

"Ну и что мы в итоге получили? СНГ - объединение наподобие Британского Содружества. Нет ни парламента, ни Совета министров, нет объединенной армии типа НАТО, нет ни единой Таможенной структуры", - сказал Шабдолов.

По его словам, Таджикистан до последнего не хотел уходить из СССР, до середины 1992 года там пользовались советскими рублями.

"После того, как нас выкинули из единой валютной зоны, у противников Союза в Таджикистане открылось второе дыхание, поддерживаемой демократами-эмиссарами из Москвы и Ленинграда", - сказал он.

"Для нас все это кончилось кровопролитной гражданской войной, запущенной кремлевскими "демократами, наше правительство не имеющие армии, своих спецслужб осталось один на один с хорошо вооруженной оппозицией", - отметил глава Компартии Таджикистана. В годы гражданской войны в Таджикистане в 1992-97 годах погибли более 100 тысяч человек, более 400 тысяч бежали из страны.

Коммунистическая партия Таджикистана имеет в своих рядах 45 тысяч членов, столько же и в Исламской партии возрождения страны. Компартия имеет два депутатских кресла в нижней палате парламента Таджикистана. Шабдолов является бессменным председателем Компартии Таджикистана с января 1991 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала