Рейтинг@Mail.ru
США просят пересмотреть решение об отказе в регистрации партии ПАРНАС - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США просят пересмотреть решение об отказе в регистрации партии ПАРНАС

Читать ria.ru в
"Мы поднимали вопрос об огорчившем нас решении России отказать в регистрации оппозиционной группы ПАРНАС, из-за чего она не сможет участвовать в предстоящих парламентских выборах. Мы призываем российские власти пересмотреть это решение", - сказал замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.

ВАШИНГТОН, 29 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. США просят власти России пересмотреть решение об отказе в регистрации оппозиционной "Партии народной свободы" (ПАРНАС), а также внимательнее относиться к соблюдению прав меньшинств, заявил в четверг замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.

"Мы поднимали вопрос об огорчившем нас решении России отказать в регистрации оппозиционной группы ПАРНАС, из-за чего она не сможет участвовать в предстоящих парламентских выборах. Мы призываем российские власти пересмотреть это решение", - сказал Поснер, выступая в четверг на заседании "хельсинской комиссии" конгресса США.

Президент России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что не считает политическим отказ Минюста зарегистрировать ПАРНАС и пообещал, что в будущем порядок регистрации партий будет упрощен.

Минюст РФ в конце июня сообщил об отказе в регистрации "Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС). Ведомство сообщило, что в его территориальные органы поступают заявления граждан, отрицающих членство в партии или участие в его общем собрании. Помимо этого, в ряде субъектов было установлено, что собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных партией протоколах, не проводились. Позже, в ходе беседы с журналистами "Московских новостей", президент России Дмитрий Медведев отметил, что не видит политических мотивов в отказе зарегистрировать ПАРНАС.

"Нет, не вижу. Пусть уберут "мертвые души" и тогда зарегистрируют... Не надо пытаться зарегистрировать партию, имея нарушения. При этом я считаю, что нам нужно стремиться к уведомительному порядку. А существующий порядок регистрации партий будет постепенно упрощаться. Но пока он есть, любая партия должна его соблюдать", - отметил тогда Медведев.

Замгоссекретаря Поснер также обратил внимание председателя "хельсинской комиссии" сенатора Бенджамина Кардина на то, что США ранее неоднократно просили власти РФ уделять большее внимание контролю за соблюдением прав национальных меньшинств, малых религиозных групп и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Мы постоянно высказывали озабоченности по поводу расследования дел об убийствах журналистов, таких как Пол Хлебников, активистов-правозащитников, таких как Наталья Эстемирова, по поводу коррупции и безнаказанности, которые иллюстрирует дело Магнитского, а также относительно свободы собраний для членов группы "Стратегия-31", защитников химкинского леса, лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов. Мы также продолжаем следить за отношением в России к меньшинствам, включая применение так называемого "закона об экстремизме" по отношению к мирным религиозным группам", - сказал Поснер.

По его словам, обеспокоен госдепартамент и соблюдением прав человека в Чечне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала