Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в Германию для участия в межгосконсультациях - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в Германию для участия в межгосконсультациях

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Германию для участия в межгосударственных консультациях (МГК), на которых будет обсуждаться весь спектр двусторонних отношений, включая расширение энергопоставок, и наиболее актуальные международные проблемы.

ГАННОВЕР (Германия), 18 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Германию для участия в межгосударственных консультациях (МГК), на которых будет обсуждаться весь спектр двусторонних отношений, включая расширение энергопоставок, и наиболее актуальные международные проблемы, в том числе евроПРО, взаимодействие России с НАТО и ЕС, конфликты на Ближнем Востоке.

В Ганновере, который выбран местом проведения 13-го раунда МГК, Медведева сопровождают более двух десятков министров, высокопоставленных чиновников аппарата президента, руководителей ведущих российских компаний. Столь же представительную немецкую делегацию возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель.

Лидеры двух стран встретятся в понедельник, накануне основных мероприятий, за рабочим обедом. На вторник, помимо межгосконсультаций, запланировано общение Медведева и Меркель с предпринимателями двух стран, "депутатами" российско-германского молодежного парламента, участие в заключительной сессии форума гражданских обществ "Петербургский диалог", подписание пакета совместных документов.

Помощник президента России Сергей Приходько в перечне тем торгово-экономического блока МГК упомянул расширение сотрудничества в энергетической сфере с учетом "заинтересованности германской стороны и многих (федеральных) земель в увеличении поставок природного газа из РФ". Новые возможности в этой сфере открылись после мартовской аварии на японской АЭС "Фукусима", под впечатлением от которой Германия решила полностью свернуть национальную ядерную отрасль к 2022 году.

Среди вопросов международной политики, которые войдут в повестку консультаций - тема европейской безопасности, в том числе планы создания противоракетной обороны в Европе и деятельность Совета Россия-НАТО, состояние отношений России с Евросоюзом, перспективы вступления РФ во Всемирную торговую организацию.

Ожидается, что стороны обменяются мнениями о ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока, арабо-израильском урегулировании и иранской ядерной программе, обсудят подготовку к саммитам "Большой восьмерки" и "Большой двадцатки".

Руководство Германии традиционно проявляет интерес к ряду "замороженных" конфликтов, в том числе приднестровскому и нагорно-карабахскому. Медведев, по словам Приходько, в свою очередь поинтересуется оценками Меркель финансовой ситуации в ряде стран ЕС, включая Грецию и Италию.

К межгосударственным консультациям стороны готовят пакет из 12 совместных документов, в том числе о проведении "перекрестных" годов - Германии в России и России в Германии, открытии в Москве германского дома науки и инноваций, организации производства автомобильных шин в Калужской области, создании фонда поддержки малого российского бизнеса, сотрудничестве в модернизации электросетей.

По сложившейся традиции лидеры обеих стран примут участие в заключительной пленарной сессии форума гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог". Его нынешнее, 11-е по счету, заседание посвящено теме "Граждане, общество и государство - партнерство в деле модернизации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала