Рейтинг@Mail.ru
Путин: заявки на участие в праймериз ОНФ будут приниматься до 20 июля - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: заявки на участие в праймериз ОНФ будут приниматься до 20 июля

Читать ria.ru в
Срок окончания приема заявок на участие в предварительном голосовании Общероссийского народного фронта по определению кандидатов в депутаты Госдумы перенесен на неделю, об этом договорились премьер-министр РФ, лидер "Единой России" Владимир Путин и спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

НОВО-ОГАРЕВО, 13 июл - РИА Новости. Срок окончания приема заявок на участие в предварительном голосовании Общероссийского народного фронта (ОНФ) по определению кандидатов в депутаты Госдумы перенесен на неделю, об этом договорились премьер-министр РФ, лидер "Единой России" Владимир Путин и спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

"Мы уже продлевали на неделю получение этих заявок, у меня есть предложение продлить до 20 июля, потому что это количество, наверное, превзойдет 5 тысяч", - сказал Грызлов на встрече с Путиным.

"Хорошо, договорились. Тогда продлеваем до 20 июля", - согласился Путин.

Путин объявил о создании ОНФ в начале мая. В это объединение могут войти любые заинтересованные общественные организации, разделяющие взгляды "Единой России", а также коллективы предприятий и обычные граждане. По мнению Путина, в процедуре отбора кандидатов для предстоящих выборов в Госдуму должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники ЕР. Единороссы обещали им 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах. Список кандидатов в депутаты Госдумы будет составлен по итогам праймериз - предварительного голосования. Праймериз начнут проводить с 21 июля.

Грызлов напомнил, что положение о голосовании было принято в середине июня.

"На этот этап в то время выделили две недели. Но пришло 1 июля, а количество заявок день ото дня только росло. Сейчас уже 4,5 тысячи заявлений на участие в предварительном голосовании. Если сравнивать с 2007 годом, то тогда у нас было 1,7 тысячи, а сейчас нарастает день ото дня количество заявок, которые подаются в координационный совет", - сказал он.

Грызлов прогнозирует, что конкурс в депутаты Госдумы по линии "Единой России" и ОНФ составит десять человек на место.

"У нас будет почти по 10 кандидатов на одно место в списке. Мы выходим именно на такое количество", - отметил он.

В начале июля сообщалось, что принять участие в процедуре предварительного отбора кандидатов на выборы в Госдуму через ОНФ захотели более четырех тысяч человек.

Согласно предложенному механизму, на первом этапе в регионах проходит сбор предложений по кандидатурам в предварительные списки. Своих делегатов смогут выдвигать региональные отделения ЕР, общественные организации и трудовые коллективы, присоединившиеся к ОНФ, разрешено участвовать в праймериз и самовыдвиженцам. Дополнительные кандидатуры могут включаться в эти списки федеральным советом партии.

Затем списки будут поставлены на голосование советов уполномоченных, или выборщиков. Они будут состоять на 50% из представителей "Единой России", а на вторую половину - из представителей организаций и сторонников ОНФ. Голосованием выборщиков будет утвержден региональный список, который будет представлен на съезде 3-4 сентября.

Руководитель центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев отметил ранее, что в процедуре предварительного голосования будет участвовать "очень много новых людей". По его словам, среди них есть люди весьма популярные, в том числе губернаторы. Что касается участия в праймериз единороссов, которые сейчас работают в правительстве, в частности, Сергея Шойгу и Александра Жукова, они заявлений на участие пока не подавали. Воробьев подчеркивал, что в процедуре предварительного голосования будут участвовать далеко не все депутаты-единороссы. Часть нынешних депутатов от партии власти не подавали заявления по личным причинам.

ОНФ за два месяца существования привлек в свои ряды свыше 500 общественных организаций, трудовые коллективы, в том числе таких гигантов, как ММК, и частных лиц - всем им пообещали участие в составлении предвыборной программы "Единой России" и "дорогу во власть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала