Рейтинг@Mail.ru
Лавров обсудит с Обамой и Клинтон визы, ПРО и Ближний Восток - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров обсудит с Обамой и Клинтон визы, ПРО и Ближний Восток

Читать ria.ru в
Во время визита Лавров рассчитывает получить ответ, почему США отказываются юридически зафиксировать ненаправленность европейской системы противоракетной обороны против России. По его словам, российская позиция предельно проста: если США утверждают, что система не направлена против РФ, то почему это не положить на бумагу.

ВАШИНГТОН, 13 июл - РИА Новости. Вопросы сотрудничества в области ПРО, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также ряд других международных проблем обсудит глава МИД РФ Сергей Лавров с американским руководством в среду.

Как ожидается, находящийся в Вашингтоне российский министр утром встретится с президентом США Бараком Обамой. Пресс-служба Белого дома подтвердила факт будущей встречи, главной темой которой станет противоракетная оборона.

Система ПРО и Сирия

Во время визита Лавров рассчитывает получить ответ, почему США отказываются юридически зафиксировать ненаправленность европейской системы противоракетной обороны против России. По его словам, российская позиция предельно проста: если США утверждают, что система не направлена против РФ, то почему это не положить на бумагу. Выступая во вторник в Вашингтоне, Лавров отметил, что Россия надеется на честную сделку с США по ПРО.

"В вопросах ПРО мы надеемся на честную сделку, которая будет основана на уважении интересов друг друга в области безопасности", - сказал он.

На саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре прошлого года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны. Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

По словам министра, тема ПРО остается "единственным раздражителем" в отношениях РФ и США, во всем остальном же страны находят способы эффективного взаимодействия.

Комментируя накануне отъезда в интервью телеканалу "Россия-24" отношения между двумя странами, Лавров заметил, что их "перезагрузка" при администрации Барака Обамы дала важные положительные результаты. По его словам, Россия получила "более надежного, более предсказуемого, более последовательного партнера". При этом, по словам министра, по-прежнему, в отношениях между странами остаются сложные темы, да и противостояние, оставшееся еще со времен "холодной войны", пока еще сохраняется.

Говоря о сотрудничестве в области противоракетной обороны, Лавров подчеркнул, что те предложения, которые сделала Россия по поводу системы ПРО США, "заслуживают рассмотрения и вполне годятся для того, чтобы искать компромиссы, которые бы не ущемляли интересы ни США, ни Европы, ни РФ".

Не исключено, что Лавров и Обама обсудят предстоящий визит президента США в РФ.

В госдепартаменте министр проведет переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон, на которых обсудит, помимо прочих тем, развитие ситуации в Сирии.

"Как вы знаете, мы продолжаем в ООН обсуждать резолюцию Совета Безопасности, осуждающую жестокость в отношении сирийского народа. Мы уверены, что Совет Безопасности должен действовать, и продолжаем говорить об этом с партнерами. Я думаю, что данный вопрос будет обсуждаться, когда Сергей Лавров будет находиться в госдепартаменте в среду", - сказала во вторник на брифинге официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Визовый режим и соглашение об усыновлении

Помимо актуальных стратегических вопросов стороны также обсудят и двусторонние проблемы, в том числе и готовящееся визовое соглашение между РФ и США. Выступая в Вашингтоне на встрече с политологами во вторник, Лавров заявил, что считает идею введения безвизового режима между США и РФ "реалистичной целью".

"Вы помните, что во время визита вице-президента США Джозефа Байдена весной в Москву российское руководство выступило с идеей безвизового режима. Байден сказал - "может быть", и я думаю, он не шутил. Всего два года назад о подобном нельзя было и думать, но я должен сказать, что хотя о введении безвизового режима прямо завтра речи нет, это вполне реалистичная цель", - сказал Лавров.

В конце мая этого года посол США в Москве Джон Байерли сообщил, что Россия и США до осени подпишут соглашение о многократных визах, которые будут выдаваться сроком на три года. Отменить визовый режим между РФ и США на встрече с Байденом предложил глава российского правительства Владимир Путин.

Лавров до визита в Вашингтон заявлял, что подготовка соглашения между Россией и США об облегчении визового режима находится в завершающей стадии. Оно будет предусматривать возможность многолетних, многократных виз для туристов или бизнесменов, а также годичных многократных виз для лиц, которые посещают Соединенные Штаты и, соответственно, Россию с официальными целями.

Российский министр подчеркнул, что сейчас согласовываются положения соглашения об облегчении визового режима, которые касаются предельных сроков рассмотрения визовых обращений, а также перечень документов, которые необходимы для получения визы.

Другим важным вопросом визита министра в Вашингтон станет обсуждение соглашения об усыновлении детей. Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов говорил, что документ будет подписан как раз в ходе поездки российского министра в Вашингтон. Не исключал этого и сам Лавров. Он выразил надежду, что стороны смогут подписать соглашение уже в самое ближайшее время.

Вместе с тем, в настоящий момент пока не известно, успеют ли стороны подписать соглашение за время визита Лаврова в США.

Как отметил министр, документ является по-настоящему двусторонним и предполагает несколько очень важных обязательных вещей: обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей и запрет на так называемое "независимое усыновление".

"Усыновление можно будет делать только через специально аккредитованные агентства, за это также несет ответственность американская власть. В-третьих, оговорено, что до достижения совершеннолетия все наши усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство", - отмечал ранее министр.

На среду также запланировано подписание протокола о продлении договора о совместном изучении радиационного воздействия и обмен нотами о ратификации протокола о продлении договоренностей об утилизации избыточного плутония.

Протокол был подписан 30 августа 200 года, он предусматривает утилизацию сторонами по 34 тонны оружейного плутония. Также протокол предусматривает запрет на экспорт утилизированного плутония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала