Рейтинг@Mail.ru
"Квартет" призывает Израиль и ПНА к прямым переговорам без допусловий - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Квартет" призывает Израиль и ПНА к прямым переговорам без допусловий

© Иллюстрация РИА Новости"Квартет" вновь призывает израильтян и палестинцев вернуться к прямым переговорам без предварительных условий
Квартет вновь призывает израильтян и палестинцев вернуться к прямым переговорам без предварительных условий
Читать ria.ru в
Члены ближневосточного "квартета" вновь призывают израильтян и палестинцев вернуться к прямым переговорам без предварительных условий, заявил во вторник во время телефонного пресс-брифинга высокопоставленный представитель администрации США.

ВАШИНГТОН, 12 июл - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Члены ближневосточного "квартета" вновь призывают израильтян и палестинцев вернуться к прямым переговорам без предварительных условий, заявил во вторник во время телефонного пресс-брифинга высокопоставленный представитель администрации США.

"Мы провели очень хорошую и содержательную встречу. "Квартет" вновь высказал поддержку тому, что сказал президент (США Барак) Обама в мае, и подчеркнули необходимость срочно призвать стороны к началу прямых переговоров без предварительных условий", - сказал он.

Россию на встрече "квартета" в Вашингтоне представлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

Палестино-израильские переговоры были прерваны в сентябре 2010 года из-за отказа Израиля продлить 10-месячный мораторий на строительство поселений на палестинских территориях. Палестинцы увязали своё дальнейшее участие в переговорах с этим условием.

В конце марта 2011 года глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и на признание ее государственности уже в сентябре 2011 года, обратившись за таким признанием к мировому сообществу на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако позже Аббас дал понять, что может отказаться от вынесения на повестку дня Генассамблеи призыва к признанию независимой Палестины, если Израиль согласится на возобновление прямых переговоров на принципе возвращения к границам 1967 года при взаимно согласованном размене территории.

Палестинцы надеются, что в результате мирных переговоров с Израилем, он выведет свои войска с оккупированных в результате войны 1967 года территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. Палестинцы намерены построить свое независимое государство, со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к линиям 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его "вечной и неделимой столицей еврейского государства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала