Рейтинг@Mail.ru
Волнения в арабских странах не были специально организованы - Горбачев - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волнения в арабских странах не были специально организованы - Горбачев

Читать ria.ru в
По мнению экс-президента СССР Михаила Горбачева, люди в арабском мире хотят "вырваться из объятий нищеты и дикости". Этим и обусловлены массовые народные протесты на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "То, что происходит там, это не кто-то там процесс завязал, не кто-то там его приготовил", - сказал Горбачев.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Народные волнения на Ближнем Востоке и в Северной Африке не были организованы специально и происходят в контексте изменения современного мира, считает экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев.

Первоначально охватившие Тунис и Египет антиправительственные выступления проходят уже и в Ливии, Бахрейне, Йемене, Алжире, Иордании, Иране, Ираке и Марокко. Некоторые эксперты высказывали мнения, что беспорядки выгодны некоторым западным странам и были организованы из-за рубежа.

На пресс-конференции в Москве в понедельник Горбачев признался, что серьезно размышлял над тем, что происходит в последнее время на Ближнем Востоке. "Я думаю, что то, что происходит там, это не кто-то там процесс завязал, не кто-то там его приготовил, это процесс идет", - сказал он.

Экс-президент СССР подчеркнул, что смотреть на эти события надо широко, в общемировом контексте.

"Это меняется мир... процессы эти... их надо изучать и понимать, что они идут в контексте всего того, что происходит в Европе и мире", - сказал он.

По словам Горбачева, люди в арабском мире хотят "вырваться из объятий этой нищеты и дикости".

"Я думаю, что сейчас очень важно, чтобы европейские страны, американцы очень ответственно отнеслись к тому, что происходит, и не разыгрывали какие-то карты", - сказал Горбачев.

По его мнению, к этой ситуации может подключиться ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала