Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ призывал Японию отказаться от акцентирования "островной" темы - РИА Новости, 05.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ призывал Японию отказаться от акцентирования "островной" темы

Читать ria.ru в
"МИД России неоднократно реагировал на такие комментарии, выдержанные в духе территориальных претензий к России. Разочарованы тем, что японская сторона повторила их в связи с поездкой Анатолия Сердюкова. Хотелось бы, однако, надеяться, что в Токио возобладает трезвое и взвешенное отношение к объективно существующим территориальным реалиям, сложившимся между нашими странами по итогам Второй мировой войны и закрепленным в Уставе ООН", - отмечается в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Отказ от искусственного акцентирования "островной" темы способствовал бы формированию спокойной и конструктивной атмосферы в японо-российском диалоге, заявил в субботу МИД РФ.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в рамках рабочей поездки по соединениям и воинским частям Восточного военного округа посетил в пятницу воинские гарнизоны и социальные объекты, дислоцированные на островах Итуруп и Кунашир (Курильская гряда).

В пятницу посла РФ в Японии Михаила Белого в связи с поездкой министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на южные Курилы пригласили в японский МИД, и директор Европейско-американского департамента заявил ему, что визит главы оборонного ведомства на Курилы вызывает глубокое сожаление.

"МИД России неоднократно реагировал на такие комментарии, выдержанные в духе территориальных претензий к России. Разочарованы тем, что японская сторона повторила их в связи с поездкой Анатолия Сердюкова. Хотелось бы, однако, надеяться, что в Токио возобладает трезвое и взвешенное отношение к объективно существующим территориальным реалиям, сложившимся между нашими странами по итогам Второй мировой войны и закрепленным в Уставе ООН", - отмечается в сообщении.

В документе также говорится, что "в этом контексте хотелось бы привлечь внимание к выраженному президентом России Дмитрием Медведевым на совещании с членами Совета Безопасности России 4 февраля намерению продолжать обсуждение всех вопросов российско-японских отношений, имея в виду и проблему мирного договора, для того, чтобы в духе взаимодействия и взаимопонимания выйти на новый уровень сотрудничества с Японией".

В ноябре прошлого года остров Кунашир с визитом посетил президент РФ, после чего на Курильские острова приехали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин. Эти поездки Токио воспринял как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов. Российский МИД отвергает все претензии японских властей.

В пятницу Медведев на заседании Совета безопасности РФ подчеркнул, что все поездки российских государственных чиновников на Курильские острова связаны с необходимостью развития этой отдаленной территории страны, желанием привлечь туда инвестиции и социальные блага.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала