Рейтинг@Mail.ru
Жириновский уверен, что не допускал "разжигающих" высказываний - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жириновский уверен, что не допускал "разжигающих" высказываний

Читать ria.ru в
Владимир Жириновский отверг обвинения со стороны лидера Чечни Рамзана Кадырова в разжигании межнациональной розни во время выступления в эфире телеканала "Россия". "Ничего мы не разжигаем. Надо внимательно еще раз посмотреть эту передачу", - заявил лидер ЛДПР. Он добавил, что даже не поднимал вопроса о Чечне.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отвергает обвинения в разжигании межнациональной розни во время выступления в эфире телеканала "Россия".

Рассуждая в четверг в эфире на тему межэтнических столкновений, Жириновский заявил, что русское население страны нуждается в защите, в частности, от "наглого" поведения представителей кавказских народов, которые "не умеют и не хотят работать, не учатся". Эти высказывания вызвали резкую критику представителей северокавказских республик, в частности, главы Чечни Рамзана Кадырова. Власти Чечни даже направили в Госдуму обращение с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Жириновского поста вице-спикера палаты.

"Ничего мы не разжигаем. Надо внимательно еще раз посмотреть эту передачу. Там нет ничего абсолютно, что можно было бы квалифицировать как разжигание, как навешивание ярлыков или оскорбление", - сказал Жириновский РИА Новости в понедельник.

По его словам, в передаче речь шла о проблемах русского народа в историческом аспекте.

"Мы даже не поднимали вопросы (о Чечне). Понаслышке может кто-то ошибся, не так понял. Пусть еще раз посмотрят через интернет эту передачу и убедятся, что ничего там нет против Северного Кавказа", - отметил вице-спикер Госдумы.

Комментируя обращение в Госдуму с просьбой лишить его поста, Жириновский отметил: "Ничего не знаем - что-либо поступало или нет. Но никто не вправе требовать этого, ибо это связано с представительством парламентских партий в руководстве палаты. Это не входит ни в чью прерогативу".

Тема межнациональных отношений оказалась в центре общественного внимания после массовых беспорядков на Манежной площади 11 декабря прошлого года, когда были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств называлось убийство в драке болельщика московского футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. После беспорядков на Манежной площади прокуратура возбудила 21 уголовное дело по фактам столкновений на межнациональной почве, сообщил генпрокурор Юрий Чайка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала