Рейтинг@Mail.ru
Отставка Лужкова: конец эпохи столичного мэра - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка Лужкова: конец эпохи столичного мэра

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку "в связи с утратой доверия" Юрия Лужкова - тяжеловеса российской политики, занимавшего пост мэра Москвы около 20 лет.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О долгосрочном прекращении полномочий мэра Москвы», отстранив от должности мэра Москвы Юрия Лужкова - одного из самых влиятельных политиков, занимавшего свой пост почти 20 лет. Временно исполняющим обязанности стал заместитель градоначальника Владимир Ресин.

Лужков был смещен со своего поста на следующий день после возвращения из отпуска и за два часа до начала заседания городского правительства.

Слухи о его отставке появлялись регулярно и также регулярно опровергались самим мэром и Кремлем. Однако летом этого года - во время аномальной жары и смога в Москве - градоначальник ушел в отпуск, и разговоры на эту тему возникли с новой силой. Две недели назад в эфире ряда

 

федеральных телеканалов были показаны сюжеты, в которых мэр, его жена и власти города подверглись резкой критике.

Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, Медведев сообщил Владимиру Путину о своем решении отправить Лужкова в отставку еще до подписания указа. Премьер-министр пока публично не прокомментировал решение главы государства.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сказала, что Медведев, который в настоящее время находится с визитом в Китае, не планирует встречаться с отставным градоначальником. Она отметила, что Лужков по согласованию с администрацией президента брал отпуск на неделю и предполагалось, что эта неделя дается ему, чтобы подумать, как будут развиваться события.

«Есть два варианта ухода главы региона с поста досрочно: добровольный уход - заявление об отставке, либо с более жесткой формулировкой об утрате доверия, - сказала Тимакова. - Мэр вчера вернулся из отпуска, сегодня президент подписал указ. Выводы

можете сделать сами".

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов так прокомментировал громкую отставку.

"Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения", - сказал Грызлов журналистам.

"Совершенно понятно, что эта ситуация была конфликтной. Из нее был бы выход, если бы Лужков ушел в отставку сам, но он не оставил президенту выбора. И в этой конфликтной ситуации президент поступил так, как предусмотрено законодательством", - сказал РИА Новости другой видный единоросс, первый вице-спикер Госдумы, член бюро Высшего совета "Единой России" Олег Морозов.

Юрий Лужков уведомил Высший совет "Единой России" о намерении выйти из партии, сообщил РИА Новости источник в городской администрации. По его словам, Лужков направил в Высший совет соответствующее письмо. Заявление Юрия Лужкова было написано 26 сентября - за два дня до отставки, сообщил руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев.

"Заявление Юрия Лужкова о выходе из партии подписано 26 сентября. По уставу, с момента поступления заявления о выходе из рядов партии членство прекращается автоматически. Подписанное Юрием Михайловичем Лужковым 26 сентября заявление получено сегодня", - приводятся слова Воробьева на сайте "Единой России".

Решение президента об отставке Лужкова стало редким шагом Кремля, который одобрили практически все политические силы: и правые, и левые, и либералы, и государственники.

Жесткая формулировка в указе президента РФ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова вызвана тем, что московский градоначальник отказался добровольно уходить со своего поста, считает спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, который возглавляет партию "Справедливая Россия".

"Юрий Лужков не услышал, не понял то, что нужно, не принял более правильного решения, и указ президента абсолютно закономерен", - сказал он журналистам во вторник.

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев также считает, что у президента не было другого выбора, "такой моральный вызов обществу терпеть было нельзя".

"Совершенно очевидно, что поведение Лужкова в последнее время, интервью его супруги - это оказалось вызовом не только Кремлю - всему обществу... Этот моральный беспредел невозможно было больше терпеть", - заявил Левичев во вторник журналистам.

Отставка мэра Москвы Юрия Лужкова говорит об усилении борьбы внутри партии власти перед президентскими выборами 2012 года, считает член ЦК КПРФ Сергей Обухов.

"Решение президента означает усиление борьбы внутри партии власти накануне президентских выборов 2012 года за контролем над московским ресурсом, над ключевыми ресурсами в стране", - сказал Обухов РИА Новости.

Он добавил, что вместо Лужкова на этот пост может быть назначена "любая фигура".

"Это может быть самое неожиданное решение, потому что началась борьба и компромиссы. В итоге все те фигуры, которые уже назывались, могут быть отвергнуты", - считает коммунист.

ЛДПР полностью поддерживает указ президента Дмитрия Медведева об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова, заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, известный своей критикой в адрес теперь уже бывшего столичного градоначальника.

"Он (указ) абсолютно своевременен. Мэр Москвы отправлен в отставку именно по недоверию. Он мог уйти и пять, и 10 лет назад. Еще в 2005 году, выступая перед студентами МГУ, на вопрос "когда вы уйдете в отставку?" Лужков ответил: в декабре 2007 года, когда будут новые выборы, в Москве будет новый мэр. Прошел декабрь 2008-го, декабрь 2009-го и уже сентябрь 2010-го", - сказал Жириновский.

По его мнению, 28 сентября стало "праздником для всех граждан России".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что для отставки Юрия Лужкова, действительно настало время.

"Видимо, пришло время передать эстафету. Это со всеми будет. Как говорится, и это тоже пройдет", - сказал Лукин.

Кто сменит Юрия Лужкова на посту столичного градоначальника – сейчас это главный вопрос, ответ на который в первую очередь интересует москвичей. СМИ уже давно подыскивают замену Юрия Михайловичу.

Чаще других в качестве будущего мэра столицы называют 52-летнего главу аппарата правительства, зампреда Правительства РФ России Сергея Собянина.

По некоторым версиям, кресло столичного градоначальника может также занять министр по чрезвычайным ситуациям 55-летний Сергей Шойгу или 63-летний губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала