Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила поправки, обязывающие депутатов посещать заседания - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила поправки, обязывающие депутатов посещать заседания

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ", которые обязывают депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ", которые обязывают депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания.

На встрече с лидерами думских фракций в Кремле 2 апреля президент Дмитрий Медведев подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме. По его мнению, вопрос дисциплины влияет, в частности, на качество принимаемых решений, в том числе законопроектов.

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что парламентарии примут поправки, которые будут обязывать народных избранников приходить на пленарные заседания парламента, когда идет голосование по законам.

Законопроект определяет, что ответственность за отсутствие на заседании палаты будет устанавливаться регламентами Госдумы и Совета Федерации.

Комитет по регламенту уже подготовил соответствующие поправки в регламент палаты.

В проекте постановления об изменениях в регламент ужесточаются требования к народным избранникам и прописывается требование "об обязанности личного участия в заседаниях Госдумы".

Если ранее депутат мог отдать по доверенности свою карточку для голосования коллеге по фракции, теперь он сможет сделать это только с согласия спикера Госдумы. Исключением станут командировка, отсутствие по болезни, в связи с регистрацией брака, рождением ребенка или смертью близкого родственника.

Первый замглавы комитета по регламенту Владимир Асеев сообщил РИА Новости, что санкции для депутатов, прогуливающих пленарные заседания, пока не разработаны, "это будет сделано ближе к осени". Вместе с тем, ранее Асеев сообщил, что в соответствии с законодательством, Госдума не вправе своим постановлением лишать народного избранника мандата.

Исчезнувшие нормы

В то же время в ходе подготовки законопроекта к первому чтению из него исчезло положение о том, что законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2010 года, как это предусматривалось в первой редакции законопроекта.

Исчезла из законопроекта и статья, которая предлагала убрать норму о праве сенатора и депутата на бесплатный проезд в транспорте. Это должно было коснуться воздушного, железнодорожного, водного транспорта, а также автобусов междугороднего сообщения. Предлагалось отказаться от самого понятия "бесплатный проезд", а указать в законе, что средства, потраченные на билет, возмещаются соответствующей палатой парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала