Рейтинг@Mail.ru
РФ и США могут ликвидировать ЯО или переоборудовать его в неядерное - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США могут ликвидировать ЯО или переоборудовать его в неядерное

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ
Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ
Читать ria.ru в
Новый договор СНВ предусматривает как ликвидацию стратегических наступательных вооружений, так и их переоборудование под другой вид оружия, не подпадающий под этот Договор, говорится в протоколе к Договору между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Новый договор СНВ предусматривает как ликвидацию стратегических наступательных вооружений, так и их переоборудование под другой вид оружия, не подпадающий под этот Договор, говорится в протоколе к Договору между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Документ подписали в четверг в Праге президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама.

Согласно документу, ликвидация стратегических наступательных вооружений осуществляется путем приведения их в состояние непригодности для эксплуатации, исключающее их использование по первоначальному предназначению.

Если пусковая установка межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) или пусковая установка баллистической ракеты на подводной лодке (БРПЛ) переоборудована в пусковую установку МБР или пусковую установку БРПЛ другого типа, она рассматривается как пусковая установка МБР или пусковая установка БРПЛ того типа, в который она была переоборудована, уточняет протокол.

Если пусковая установка МБР, пусковая установка БРПЛ или тяжелый бомбардировщик переоборудованы путем приведения их в состояние непригодности для использования МБР, БРПЛ или ядерных вооружений таким образом, чтобы другая сторона могла подтвердить результаты переоборудования, такое переоборудованное стратегическое наступательное вооружение перестает подпадать под суммарные количества и может быть использовано в целях, не противоречащих Договору.

Если одна из сторон решает переоборудовать или ликвидировать тот или иной тип стратегического наступательного вооружения, подпадающего под действие Договора, то она уведомляет о таких процедурах другую сторону. По завершении переоборудования стратегического наступательного вооружения, подпадающего под действие Договора, проводится его показ.

Например, при ликвидации твердотопливных МБР и твердотопливных БРПЛ они остаются доступными для наблюдения национальными техническими средствами контроля в течение 60-дневного периода. Сторона, получившая уведомление, имеет право в течение 30-дневного периода, начиная с даты предоставления уведомления, провести инспекцию ликвидированных твердотопливных МБР и БРПЛ.

По завершении процесса ликвидации пусковых контейнеров МБР и БРПЛ данные пусковые контейнеры могут быть использованы в целях, не противоречащих Договору, но не передаются третьей стороне.

При ликвидации МБР шахтная пусковая установка ракеты остается доступной для наблюдения национальными техническими средствами контроля в течение всего процесса ликвидации и в течение 60-дневного периода после предоставления уведомления о завершении процесса ликвидации.

Ликвидация шахтных пусковых установок МБР осуществляется с использованием разных процедур. Например, защитная крыша шахты удаляется, демонтируется или разрушается, а оголовок шахты и шахта разрушаются путем извлечения их из грунта до глубины не менее восьми метров или с помощью взрыва на глубину не менее шести метров.

Ликвидация мобильных пусковых установок МБР осуществляется путем срезания установочно-пускового механизма. Если шасси ликвидированной мобильной пусковой установки МБР используется на заявленном объекте в целях, не противоречащих Договору, верхние поверхности транспортного средства и средств, установленных на шасси, доступные для наблюдения национальными техническими средствами контроля, окрашиваются таким образом, чтобы они отличались от верхних поверхностей развернутой мобильной пусковой установки МБР.

Ликвидация пусковых установок БРПЛ осуществляется путем удаления всех крышек люков ракетных пусковых шахт, связанных с ними обтекателей. По завершении процедур и предоставлении уведомления об этом пусковые установки БРПЛ перестают подпадать под действие Договора.

Подводная лодка, на которой пусковые установки БРПЛ были ликвидированы, остается доступной для наблюдения национальными техническими средствами контроля в течение 60-дневного периода после предоставления уведомления. По истечении этого периода осуществляется утилизация подводной лодки на объекте.

Переоборудование пусковой установки БРПЛ в пусковую установку БРПЛ другого типа осуществляется с использованием процедур, разработанных стороной, осуществляющей переоборудование. По завершении переоборудования и предоставлении уведомления об этом переоборудованная пусковая установка БРПЛ рассматривается как пусковая установка БРПЛ другого типа.

Но в любом случае переоборудование пусковой установки БРПЛ исключает ее использование в качестве пусковой установки БРПЛ. Например, высота или диаметр пусковой установки сокращается таким образом, чтобы пусковая установка не могла более содержать наименьшую БРПЛ, развернутую стороной, осуществляющей переоборудование.

По завершении процедур переоборудования и уведомлении об этом подводная лодка предоставляется для визуального осмотра по возвращении на базу подводных лодок. Сторона, получившая уведомление, имеет право в течение 30-дневного периода, начиная с даты предоставления уведомления, провести инспекцию переоборудованной пусковой установки БРПЛ с целью подтверждения того, что процедуры завершены.

Ликвидация тяжелого бомбардировщика осуществляется путем отрезания крыла или хвостовой части от фюзеляжа в местах, явно не являющихся узлами соединения, или путем разрезания фюзеляжа на две части в месте, явно не являющемся узлом соединения. Тяжелый бомбардировщик остается доступным для наблюдения национальными техническими средствами контроля в течение всего процесса ликвидации и в течение 60-дневного периода после предоставления уведомления завершении ликвидации. По истечении 60-дневного периода тяжелый бомбардировщик перестает подпадать под действие Договора.

Процесс переоборудования тяжелого бомбардировщика, оснащенного для ядерных вооружений, в тяжелый бомбардировщик, оснащенный для неядерных вооружений, также осуществляется с использованием различных процедур. Например, все отсеки для вооружений и все внешние крепления пилонов модифицируются таким образом, чтобы привести их в состояние непригодности для использования ядерных вооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала