Политика

Ющенко считает, что присвоение Бандере звезды Героя - это поступок

Сюжет: Присвоение Бандере звания Героя Украины: реакция и комментарии

Добавить комментарий

23:51 22/01/2010

КИЕВ, 22 янв - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко не считает политическим свое решение о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере.

Бандере присвоено звание героя Украины >>

"Это не политический ход - на Бандере (политических очков) не заработаешь. Нужно было совершить поступок, и я его совершил", - сказал он в пятницу вечером в программе "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер".

В пятницу, 22 января, Ющенко объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Степану Бандере - инициатору создания Украинской повстанческой армии, которая воевала против советских войск.

Четверть россиян не знают, кто такой Степан Бандера >>

Ряд политологов высказали предположение, что Ющенко сделал такой ход с прицелом на местные и возможные досрочные парламентские выборы, которые состоятся в мае и в которых он планирует принять участие вместе со своей партией "Наша Украина".

Отвечая на вопрос, почему он присвоил Бандере звание Героя не год назад, в 100-летнюю годовщину со дня рождения главного украинского националиста, а в самом конце своего пребывания на посту президента, Ющенко сказал, что ему было нужно время, чтобы убедить сограждан в необходимости данного шага. "Для меня не было вопроса о принятии решения, для меня был вопрос в том, как воспримет нация", - сказал он.

Ющенко, который 17 января проиграл первый тур президентских выборов, ранее присвоил звание Героя Украины другому лидеру украинских националистов - Роману Шухевичу.

Бандера в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины.

Ющенко также наградил Бандеру орденом Державы, который был вручен его внуку - гражданину Канады, журналисту, работающему на Украине, Стивену (Степану) Бандере.



Получить код
РИА Новости
Ющенко считает, что присвоение Бандере звезды Героя - это поступок

Ющенко считает, что присвоение Бандере звезды Героя - это поступок

23:51  22/01/2010   "Это не политический ход - на Бандере (политических очков) не заработаешь. Нужно было совершить поступок, и я его совершил", - сказал президент Украины Виктор Ющенко. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Политика: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА