Рейтинг@Mail.ru
Медведев наградил иностранцев, внесших вклад в развитие связей с РФ - РИА Новости, 04.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев наградил иностранцев, внесших вклад в развитие связей с РФ

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и бывший посол Эфиопии в РФ Касса Гебре Хивот
Президент России Дмитрий Медведев и бывший посол Эфиопии в РФ Касса Гебре Хивот
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в среду вручил в Большом Кремлевском дворце группе иностранных граждан российские государственные награды "за большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничество и развитие культурных связей с РФ", в числе награжденных - британский принц Майкл Кентский и художник Михаил Шемякин.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в среду вручил в Большом Кремлевском дворце группе иностранных граждан российские государственные награды "за большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничество и развитие культурных связей с РФ", в числе награжденных - британский принц Майкл Кентский и художник Михаил Шемякин.

Медведев поблагодарил награжденных за их усилия по продвижению "Русского мира", созданию правильного образа России за рубежом.

"Все кто чувствует себя нашим соотечественником, кто занимается популяризацией русского языка, составляют основу этого прекрасного явления, которое мы называем "Русский мир"... Оно не имеет границ, не подвержено политической конъюнктуре или даже политической цензуре", - заявил президент России.

Он выразил надежду, что эти прекрасные связи, общее желание разговаривать на русском языке и стремление укреплять дружбу и дальше будет символом могущества российского государства. "Вы помогаете России, участвуете в создании правильного, искреннего имиджа нашей страны за рубежом, вы все - послы доброй воли России", - подчеркнул Медведев.

Орден Почета был вручен постоянному секретарю Французской академии наук, иностранному члену РАН профессору Элен Каррер д'Анкос. Она является также участником Международного дискуссионного клуба "Валдай", организованного в 2004 году РИА Новости в качестве экспертной площадки для политологов из разных стран, стремящихся лучше понять Россию.

Орденом Дружбы был награжден британский принц Майкл Кентский - королевский патрон благотворительного фонда, который носит его имя.

Тем же орденом награждены бывший посол Эфиопии в РФ Касса Гебре Хивот, глава комитета Верховной рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов, исполнительный секретарь общественно-политического объединения "Украинский форум" Георгий Крючков, глава фонда "Прусское культурное наследие" (Германия) Герман Парцингер, директор школы имени Горького (Перу) Майя Роменец-Риос, депутат Верховной рады Крыма Сергей Цеков.

Орден Дружбы также получил художник Михаил Шемякин, выехавший из СССР в 1971 году. В 1994 году ему была вручена Государственная премия РФ.

Медалью Пушкина были награждены Бакорин Иса Найя - преподаватель русского языка университета имени Умару Муссы Ярадуа (Нигерия) и Кучай Мир Сосиб Джан Наваб Хан - заведующий кафедрой русского языка Кабульского госуниверситета (Афганистан).

Каррер д'Анкос назвала главной задачей своей жизни "попытку объяснить Россию французам". "Всю свою научную жизнь отдала тому, чтобы приблизиться к России, я - француженка с русским сердцем и люблю эту страну",- призналась Каррер д'Анкос.

"Я воспитала поколение студентов, читателей, и я уверена, что во Франции очень любят Россию, отношения между нашими странами очень близкие",- сказала она. Каррер д'Анкос напомнила о том, что предстоят Годы России во Франции и Франции в России и заверила, что намерена сделать многое для их успешного проведения.

Принц Майкл Кентский, получивший Орден Дружбы, отметил, что для него большая честь получение ордена. "Это значительное признание огромной работы", - сказал он.

"В моих жилах течет русская кровь, а в моей душе я чувствую единство с Россией", - сказал принц Кентский.

Он сообщил, что занимается подготовкой строительства культурного центра в Москве и напомнил, что несколько лет назад создал в России благотворительный фонд.

И Каррер д'Анкос, и принц Майкл Кентский на торжественной церемонии вручения наград говорили по-русски.

Член Нью-Йоркской академии наук известный художник Михаил Шемякин, награжденный Орденом Дружбы, признался, что "все 40 лет вне России всегда служил ей своим искусством". "Ничто так не укрепляет людей и народы, как культура, искусство и творчество", - подчеркнул Шемякин.

Еще один кавалер Ордена Дружбы депутат Верховной рады Автономной Республики Крым Сергей Цеков подчеркнул важность российско-украинского единства.

"Самыми подходящими словами для меня, русского, оказавшегося за пределами России, будут: "Служу России!", - сказал он.

"Мы до сих пор болезненно переживаем отрыв от нашей Родины, все эти годы мы живем с Россией, радуемся ее успехам, переживаем за ее неудачи", - сказал он.

"Мы веками жили вместе и хочется надеяться, что Богдана Хмельницкого нам не придется ждать 400 лет, я хочу верить, что новый Богдан Хмельницкий на Украине появится гораздо раньше", - сказал Цеков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала