Рейтинг@Mail.ru
Порошенко, возглавив МИД Украины, сразу высказался против ПРО США - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко, возглавив МИД Украины, сразу высказался против ПРО США

Читать ria.ru в
Внешнеполитическое ведомство Украины, более семи месяцев остававшееся без министра, в пятницу получило руководителя Перта Порошенко, который первые минуты пребывания в должности использовал для заявления по больному вопросу - возможное размещение элементов ПРО США на Украине он назвал незаконным.

КИЕВ, 9 окт - РИА Новости. Внешнеполитическое ведомство Украины, более семи месяцев остававшееся без министра, в пятницу получило руководителя Перта Порошенко, который первые минуты пребывания в должности использовал для заявления по больному вопросу - возможное размещение элементов ПРО США на Украине он назвал незаконным.

А через несколько часов вылетел к своим коллегам из стран СНГ в Кишиневе, которые работают в молдавской столице в рамках саммита Содружества.

Москве будет легче говорить с Порошенко

"Уверен, что размещение ПРО на территории Украины будет незаконным... Думаю, что это неконституционно", - сказал Порошенко в пятницу в кулуарах парламента, комментируя недавние заявления заместителя министра обороны США Александра Вершбоу о возможном размещении элементов ПРО на территории Украины, которое вызвало обеспокоенность экспертов в России.

Порошенко также заявил, что отношения между Украиной и Российской Федерации должны быть уравновешенными и взаимовыгодными. "Отношения будут базироваться на взаимном уважении суверенитетов", - сказал он.

Новый глава МИД Украины подчеркнул, что, хотя основное направление Украины во внешней политике - европейское, "Россия является самым большим и важным стратегическим партнером" Украины.

По мнению главы информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексея Власова, "для Москвы, в свете нынешней ситуации, это не худший кандидат, по крайней мере, уж точно лучше, чем последние главы МИД Украины, которые занимали открыто антироссийскую позицию и не скрывали этого".

По его словам, "многие в Украине считают Порошенко едва ли не самым промосковским политиком в окружении Ющенко" и он "никогда не был замечен в резко выраженных антироссийских заявлениях", но при этом "в 2007 году, будучи еще частным лицом, бизнесменом, он имел определенные проблемы в момент въезда на территорию России и был объявлен персона нон-грата".

При этом эксперт добавил, что "решение Ющенко было продиктовано причинами сугубо внутреннего характера".

"Более всего это похоже на тактический ход президента, который способен серьезно запутать в отношении к украинскому МИД как со стороны, прежде всего, российского истеблишмента (властей), поскольку отношение к Порошенко довольно неоднозначное, так и вызвать определенные противоречия между основными оппонентами Ющенко на президентских выборах - Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем, альянса которых, в любой конфигурации, Ющенко стремится избежать", - добавил эксперт.

На Украине в январе 2010 года состоятся президентские выборы, основными конкурентами на которых, как ожидается, станут лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, президент Украины Виктор Ющенко также заявил о намерении вновь баллотироваться на высший государственный пост.

Украинский политикум реагирует

Назначение Порошенко на должность главы МИД поддержали 240 депутатов украинского парламента при 226 необходимых голосах.

Против этого решения выступила крупнейшая фракция Верховной Рады - оппозиционная Партия регионов, в Блоке Юлии Тимошенко считают, что новый глава МИД сделает все возможное, чтобы не обострять и без того непростые украинско-российские отношения, а по мнению экспертов это назначение поможет украинской внешней политике переориентироваться в контексте создания новой финансовой архитектуры мира.

"Мы не поддерживали это назначение, поскольку, по нашему убеждению, на такие должности надо назначать профессионально подготовленных кадров. Таким образом, мы не несем ответственности за это назначение", - заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

В то же время первый заместитель лидера фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин высказал убеждение, что Порошенко на должности министра иностранных дел сделает все возможное, чтобы не обострять и без того непростые украинско-российские отношения.

"Петр Порошенко - это та кандидатура, которая в условиях кризиса и напряженных отношений между Украиной и Россией сможет найти компромиссы и, в первую очередь, не обострять их", - сказал представитель БЮТ.

Директор Института глобальных стратегий (Украина) Вадим Карасев считает, что назначение Порошенко, успешного предпринимателя, свидетельствует о том, что украинская внешняя политика будет переориентироваться в контексте создания новой финансовой архитектуры мира. "Сначала представление кандидатуры Порошенко на должность министра иностранных дел, а затем избрание его на эту должность означает, что президент Украины понимает, какие сегодня новые акценты нужны во внешней политике Украины", - сказал он.

По мнению директора Центра социальных исследований "София" (Украина) Андрея Ермолаева, решение президента внести кандидатуру Порошенко - это "проявление доверия, шаг навстречу своему бывшему партнеру по "оранжевой революции". Политолог считает, что, несмотря на то, что Порошенко имеет профильное образование, ему нужно будет повысить дипломатический профессионализм.

Что было раньше

Пост министра иностранных дел Украины был вакантным с 3 марта, когда был уволен Владимир Огрызко. Его увольнения требовали оппозиционные Компартия и Партия регионов, которые посчитали непрофессиональной позицию МИД в деле о территориальном споре между Украиной и Румынией. Коммунисты также пеняли Огрызко и ухудшением отношений с Россией, в частности, скандал с послом РФ Виктором Черномырдиным, которому экс-глава МИД пригрозил высылкой из страны.

По Конституции, кандидатуры министров обороны и иностранных дел в парламент вносит глава государства, тогда как другие члены правительства утверждаются по представлению премьера.

Президент Ющенко 17 марта внес в парламент кандидатуру посла Украины в США Олега Шамшура для утверждения новым министром иностранных дел. Большинство фракций парламента не возражали против его назначения, однако, как пишут СМИ, дипломат, известный своей непубличностью, попросил президента отозвать его кандидатуру, что тот и сделал.

7 октября Ющенко внес в парламент кандидатуру Порошенко. Это решение для многих стало неожиданностью.

Бизнес и политика

Порошенко родился в 1965 году в Болграде Одесской области. В 1989 году окончил факультет международных отношений Киевского государственного университета по специальности экономист-международник.

Вместе с тем, карьеру он начал в бизнесе, в 1990 году Порошенко - заместитель генерального директора Объединения "Республика", в 1991 году - руководитель АО "Биржевой дом "Украина".

В 1998 году Порошенко избирается в парламент. Начинается его политическая карьера.

На парламентских выборах 2002 года он входил во фракцию на то время оппозиционера Виктора Ющенко "Наша Украина". Во время "оранжевой революции" 2004 года был активными ее участником. Как верный соратник Ющенко в 2005 году был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. В 2006 году - вновь депутат Верховной Рады.

Последняя должность Порошенко до назначения министром иностранных дел - глава совета Нацбанка Украины, которую он занял в феврале 2009 года.

В последнее время Порошенко, по мнению экспертов, совершил политический дрейф из лагеря президента Ющенко в сторону премьера Юлии Тимошенко, несмотря на то, что ранее у них были очень натянутые отношения.

Несмотря на активную политическую деятельность, он известен как влиятельный и успешный бизнесмен.

Основной актив Порошенко - многопрофильный концерн "Укрпроминвест". Через него он контролирует корпорацию Roshen - крупнейшее предприятие кондитерской промышленности. Кроме того, в сферу его влияния входят несколько сахарных заводов.

Кроме кондитерских изделий Порошенко также занимается судостроением (киевское предприятие "Ленинская кузня") и автомобилестроением (Луцкий автомобильный завод, корпорация "Богдан"). В 2006 году Порошенко продал свой банк "Мрия" российскому Внешторгбанку. Он также контролирует "Пятый канал" украинского телевидения.

Порошенко женат, у него четверо детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала