Политика

В Абхазии празднуют 16-ю годовщину освобождения Сухуми

Сюжет: Годовщина признания независимости Южной Осетии и Абхазии

В Абхазии праздную 16-ю годовщину освобождания Сухуми

Добавить комментарий

11:38 27/09/2009

СУХУМИ, 27 сен - РИА Новости, Индира Барциц. Российский пограничный корабль "Новороссийск", несущий боевое дежурство в акватории Абхазии, пришвартовался у сухумского причала для участия в праздновании 16-й годовщины дня освобождения абхазской столицы от грузинских войск.

Столицу Абхазии Сухуми освободили 27 сентября 1993 года после 11-дневной освободительной операции абхазских войск.

Утром руководство страны и общественность возложили цветы к Мемориалу Славы. На Набережной Махаджиров проходит легкоатлетический кросс. Представители молодежных организаций и спортивных секций возложат венки к Мемориалу погибших в Отечественной войне народа Абхазии в парке Славы. После этого в городе состоится автопробег с флагами, парусная регата учеников яхт-клуба "Амра", шахматный турнир и другие мероприятия.

На Площади Конституции в 11.00 в честь Дня освобождения города был торжественно поднят на двадцатиметровый флагшток государственный флаг Республики Абхазия размером четыре на восемь метров.

Вскоре после развала СССР Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

Руководство Грузии всегда рассматривало Абхазию как часть территории страны и добивалось возвращения в регион всех грузинских беженцев. В свою очередь, власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

Грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта, которые проходили под эгидой ООН, были прерваны в 2006 году после того, как власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии - Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. В конце августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.



Получить код
РИА Новости
В Абхазии празднуют 16-ю годовщину освобождения Сухуми

В Абхазии празднуют 16-ю годовщину освобождения Сухуми

11:38  27/09/2009   Российский пограничный корабль "Новороссийск", несущий боевое дежурство в акватории Абхазии, пришвартовался у сухумского причала для участия в праздновании 16-й годовщины дня освобождения абхазской столицы от грузинских войск. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Политика: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА