Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в Мюнхен - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в Мюнхен

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев прибыл с визитом в Мюнхен
Президент РФ Д.Медведев прибыл с визитом в Мюнхен
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Мюнхен, где вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель примет участие в российско-германских межгосударственных консультациях и в заседании форума "Петербургский диалог".

МЮНХЕН, 16 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Мюнхен, где вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель примет участие в российско-германских межгосударственных консультациях и в заседании форума "Петербургский диалог".

У трапа самолета российского президента встречали премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер и рота почетного караула. Традиционный баварский музыкальный ансамбль проиграл президенту РФ свое приветствие, а дети 7-8 лет - мальчик Симон и девочка Магдалена - вручили российскому лидеру букет цветов.

Кортеж Медведева сразу отправился во дворец "Шляйссхайм", где пройдет встреча президента России с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а затем начнутся консультации.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, Медведев и Меркель обсудят вопросы развития торгово-экономического сотрудничества и энергобезопасности, в том числе проблему газовых поставок в страны Евросоюза.

"В частности, будут затрагиваться политические аспекты реализации имеющего стратегическое значение не только для России и Германии, но и для всей Европы, проекта "Северный поток", другая тема - обеспечение бесперебойных поставок российского газа в страны Евросоюза через территорию Украины", - пояснил кремлевский представитель.

Кроме того, стороны намерены обсудить отношения Россия-НАТО, ситуацию в Афганистане, Иране, а также корейскую ядерную проблематику. Не исключено, что будут затронуты и вопросы борьбы с пиратством.

Межгосударственные консультации на высшем уровне в Мюнхене станут одиннадцатыми по счету. По их итогам будут подписаны: кредитное соглашение на 500 миллионов евро для финансирования совместных проектов, в основном в области машиностроения; меморандум о взаимопонимании между правительством Санкт-Петербурга, ВТБ и немецкой компанией "Франкфурт-Аэропорт" о реконструкции аэропорта "Пулково"; меморандум между министерствами внутренних дел о намерениях по укреплению сотрудничества в борьбе с преступлениями, представляющими повышенную опасность.

В рамках визита также будет заключено соглашение о научно-техническом сотрудничестве, соглашение между "Сименс" и РЖД о намерении по созданию совместного предприятия по производству локомотивов нового поколения, совместное заявление Минэнерго РФ и Минэкономики ФРГ о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере. Кроме того, РЖД и Немецкие железные дороги подпишут генеральное соглашение о создании Центра международной логистики.

Форум "Петербургский диалог" был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, первая встреча в рамках мероприятия прошла в Петербурге в 2001 году. С тех пор каждый год форум проходит поочередно в Петербурге и Германии. В этом году "принимающей стороной" стала столица Баварии.

Основная цель форума - развитие сотрудничества между Россией и Германией во всех сферах, преодоление предрассудков во взаимном восприятии и, таким образом, дополнительное стимулирование связей между двумя странами.

"Петербургский диалог" работает в форме открытых пленарных заседаний и закрытых рабочих групп и, как правило, не принимает никаких документов. Однако участие в заседаниях руководителей различных российских и германских предприятий и ведомств, а также неправительственных организаций обеспечивает претворение в жизнь многих инициатив форума.

Главная тема нынешней встречи, которая открылась в Мюнхене во вторник, - поиск путей выхода из глобального финансового кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала