Рейтинг@Mail.ru
Опыт работы в Минфине позволит решать задачи в ФФОМС - Юрин - РИА Новости, 15.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт работы в Минфине позволит решать задачи в ФФОМС - Юрин

Читать ria.ru в
"Новая работа связана и с вопросами межбюджетных отношений: задачи Фонда являются аналогичными в части взаимодействия с территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Так что по содержанию оба вида деятельности в чем-то схожи", - сказал Юрин в интервью РИА Новости в ответ на просьбу прокомментировать свое назначение на пост главы ФФОМС.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Новый глава Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), пока еще возглавляющий департамент межбюджетных отношений Минфина РФ Андрей Юрин отмечает схожесть своей новой работы в фонде и прежней в Минфине.

"Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - это, прежде всего, финансовый орган, который обеспечивает финансирование и исполнение государственных гарантий перед гражданами в сфере обязательного медицинского страхования. Новая работа связана и с вопросами межбюджетных отношений: задачи Фонда являются аналогичными в части взаимодействия с территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Так что по содержанию оба вида деятельности в чем-то схожи", - сказал Юрин в интервью РИА Новости в ответ на просьбу прокомментировать свое назначение на пост главы ФФОМС.

По его словам, фонд является инструментом реализации государственной политики в сфере охраны здоровья россиян. Эту госполитику проводит Минздравсоцразвития России, добавил он.

"Мне приходилось возглавлять финансовый орган субъекта РФ в 1995-2002 годах", - сказал он, напомнив, чьл это было непростое время.

Опыт работы в Минфине РФ по направлению межбюджетных отношений позволяет говорить о наличии понимания вопросов взаимодействия Федерации с регионами в части финансового обеспечения, уверен Юрин.

"Проблемы, которые стоят в части финансового обеспечения в здравоохранении, понятны", - резюмировал он.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития, глава министерства Татьяна Голикова, комментируя назначение Юрина, отметила, что экономическое образование и опыт работы в финансово-экономическом блоке правительства является безусловным плюсом для руководителя ФОМС, который выполняет функцию финансового оператора в здравоохранении.

"Последние шесть лет Андрей Владимирович занимал руководящие должности в департаменте межбюджетных отношений Минфина, понимание межбюджетных отношений - один из ключевых элементов для выстраивания деятельности фонда. Тем более перед фондом в рамках реализации долгосрочной концепции развития здравоохранения стоят серьезные задачи по действительному переводу здравоохранения на обязательное медицинское страхования, а это увязка и увеличения финансирования, и построения страховой системы, и информатизации здравоохранения. Все это должно обеспечивать государственные обязательства оказания бесплатной медицинской помощи людям", - цитирует пресс-служба Голикову.

Андрей Юрин родился 9 февраля 1960 года в Барнауле. В 1982 году он окончил Алтайский государственный университет по специальности "Экономика труда". В 1982-1990 годах - комсомольский работник. В 1990-1994 годах Юрин занимал посты в администрации Барнаула. В марте 1994 года он стал заместителем председателя комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, а с апреля 1995 года - возглавил комитет.

С февраля 2002 года Юрин работает в Минфине РФ, где занимает должности заместителя главы департамента межбюджетных отношений, а с февраля 2006 года - директора департамента. Юрин является членом Коллегии министерства финансов РФ. Имеет классный чин советник Российской Федерации первого класса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала