Рейтинг@Mail.ru
Президент Туркмении избран главой Народного совета - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Туркмении избран главой Народного совета

Читать ria.ru в
Кандидатура Бердымухамедова была единственной, выдвинутой на эту должность в пятницу на проходящем в Мары заседании Народного совета. Ранее председателем Народного совета Туркмении был первый президент страны Сапармурат Ниязов.

АШХАБАД, 30 мар - РИА Новости. Главой высшего представительного и законодательного органа власти Туркмении - Народного совета (Халк Маслахаты) - избран президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Кандидатура Бердымухамедова была единственной, выдвинутой на эту должность в пятницу на проходящем в Мары заседании Народного совета.

Предложение было встречено аплодисментами и одобрено единогласно.

Ранее председателем Народного совета Туркмении был первый президент страны Сапармурат Ниязов.

Халк Маслахаты является постоянно действующим высшим представительным органом народной власти и обладает полномочиями высшей государственной власти и управления.

Конституционный закон о Халк Маслахаты принимается самим Халк Маслахаты и имеет обязательную силу на всей территории Туркмении.

Народный совет вправе принимать конституцию и конституционные законы, вносить в них изменения и дополнения, а также образовывать Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов, объявлять выборы президента и парламента, а также поддерживать кандидатуры на пост главы государства.

В состав Народного совета входят 2507 человек - президент, депутаты меджлиса, председатель Верховного казыета (суда), генеральный прокурор, члены кабинета министров, руководители партий, общественных организаций, представители старейшин, главы городов. Его деятельность может быть приостановлена только самим Народным советом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала