Рейтинг@Mail.ru
По вопросу Азовского моря Украина рассчитывает на помощь третьих стран - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По вопросу Азовского моря Украина рассчитывает на помощь третьих стран

Читать ria.ru в
Украина также предложила пригласить экспертов третьих стран, которые могли бы высказать свое мнение по переговорным процессам. Такая инициатива не ограничивает суверенитет обоих государств, а является дополнительным комментарием для нахождения компромисса, считает замглавы МИД.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Украина предлагает России рассматривать акваторию Азовского моря как зону международного права и привлечь к переговорам по вопросам разграничения Азовского моря и Керчинского пролива экспертов третьих стран.

Как сообщил первый замминистра иностранных дел Украины Антон Бутейко, Киев предлагает внести в российско-украинский договор о разграничении Азовского моря изменения, которые позволят рассматривать акваторию моря не как внутренние воды, а как акваторию, где будет применяться международное право.

"Украинская сторона вынуждена констатировать, что в ходе переговоров существуют блокирующие моменты, которые не позволяют достичь прогресса по согласованию государственной границы в Азовском море. По мнению украинской стороны, в основе блокировки лежит концепция, закрепленная в договоре между Россией и Украиной о разграничении Азовского моря от 2003 года, в котором устанавливается, что акватория моря рассматривается как внутренние воды", - сказал дипломат журналистам после российско-украинских переговоров по этой проблематике в Москве.

По его словам, в качестве выхода из сложившейся ситуации украинская сторона предлагает внести в упомянутый договор "изменения, которые позволят рассматривать акваторию не как внутренние воды, а как зону, где действуют международное право и международные нормы".

"Это позволит выйти из тупика, в котором сейчас находятся переговоры", - считает украинский дипломат.

По его словам, Украина также предложила пригласить экспертов третьих стран, которые могли бы высказать свое мнение по переговорным процессам. Такая инициатива не ограничивает суверенитет обоих государств, а является дополнительным комментарием для нахождения компромисса, считает замглавы МИД.

По его мнению, к вопросам по Керченскому проливу также можно привлечь экспертов третьих стран.

"Мы ищем любые конструктивные пути", - сказал украинский дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала