Рейтинг@Mail.ru
В Кремле проходит первое пленарное заседание Общественной палаты РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле проходит первое пленарное заседание Общественной палаты РФ

Читать ria.ru в
Ожидается, что будет утвержден перечень комиссий, которые будут действовать в рамках Палаты, а также выбраны их председатели. На заседании в качестве гостя присутствует президент России Владимир Путин.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. В Георгиевском зале Кремля проходит первое пленарное заседание Общественной палаты РФ в составе 126 человек.

На заседании в качестве гостя присутствует президент России Владимир Путин.

Заседание открыл директор Института машиноведения РАН имени А.Благонравова Константин Фролов.

"Мне поручено открыть первое пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации. Уважаемые коллеги, Общественная палата Российской Федерации стала реальностью благодаря инициативе и активной поддержке Владимира Владимировича Путина", - сказал Фролов.

От имени членов Общественной палаты он поблагодарил президента.

В ходе работы Палаты будут избраны ее Совет и секретарь. Также планируется обсуждение регламента нового представительного органа.

Кроме того, ожидается, что будет утвержден перечень комиссий, которые будут действовать в рамках Палаты, а также выбраны их председатели.

С идеей создания Общественной палаты Путин выступил на расширенном заседании правительства с участием глав субъектов РФ 13 сентября 2004 года.

В марте 2005 года Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил закон "Об Общественной палате Российской Федерации", который вступил в силу 1 июля.

Первых 42 членов палаты назначил в сентябре 2005 года лично президент РФ как имеющих особые заслуги перед государством и обществом. В ноябре они выбрали еще 42 представителей - от общероссийских общественных организаций. В декабре прошлого года все вместе они выбрали последнюю треть общественных представителей - от региональных и межрегиональных общественных организаций.

В задачи Общественной палаты входит проведение экспертизы проектов федеральных законов и проектов законов субъектов РФ, общественный контроль за деятельностью правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также общественный контроль за соблюдением свободы слова в СМИ.

Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и будут приниматься в форме заключений, предложений и обращений. Кроме того, Палата будет ежегодно публиковать доклад о состоянии гражданского общества в России.

Члены Общественной палаты избираются на два года. При этом они не должны состоять на государственной или муниципальной службе или занимать выборные должности в органах местного самоуправления. К тому же избранные в Палату должны приостанавливать свое членство в политических партиях на время своих полномочий в этом органе.

Согласно закону об Общественной палате, пленарные заседания должны проводится не реже двух раз в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала