Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: правовой статус острова Тузла остается неопределенным - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: правовой статус острова Тузла остается неопределенным

Читать ria.ru в
"До урегулирования всего комплекса проблем разграничения в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, разумеется, остается неопределенным и правовой статус острова Тузла, хотя в настоящее время юрисдикция над этой территорией осуществляется Украиной", - подчеркнули в МИД РФ.

МОСКВА, 13 июл - РИА "Новости". Правовой статус острова Тузла остается неопределенным, хотя в настоящее время юрисдикция над этой территорией осуществляется Украиной, заявил МИД России.

Так Департамент информации и печати МИД РФ прокомментировал заявление МИД Украины о том, что Россия якобы признала принадлежность Украине острова Коса Тузла, расположенного в Керченском проливе, и "вод вокруг него".

По утверждению пресс-службы МИД Украины, это было сделано по итогам очередных консультаций Украины и Российской Федерации. МИД Украины также выразил надежду, что Россия сделает следующий шаг - признает существование в проливе государственной границе.

"Прежде всего, хотели бы отметить, что между Россией и Украиной нет территориальных споров. В соответствии с Договором о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива между Украиной и Россией идут переговоры о проведении государственных границ в Азовском море и согласовании позиций по Керченскому проливу", - сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД России.

"Позиция Российской Федерации состоит в том, что Керченский пролив должен оставаться в совместном использовании, а граница может проходить, например, по кромке берега. Решение вопроса о статусе острова Тузла возможно, на наш взгляд, в рамках предложенной концепции", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

По сообщению МИД РФ, достижение окончательной договоренности затрудняется тем, что Украина настаивает на необходимости признать якобы существовавшую административную границу между РСФСР и УССР в акватории Керченского пролива. "Российская сторона считает, что такой границы в соответствии с советским законодательством не было и быть не могло", - подчеркивается в комментарии.

"До урегулирования всего комплекса проблем разграничения в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, разумеется, остается неопределенным и правовой статус острова Тузла, хотя в настоящее время юрисдикция над этой территорией осуществляется Украиной", - сообщили в МИД РФ.

"Хотели бы также отметить, что переговоры по пограничным вопросам носят деликатный характер, а любые односторонние публичные заявления вряд ли будут способствовать их прогрессу",- подчеркнули в российском МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала