Рейтинг@Mail.ru
Новый президент Румынии принес присягу - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый президент Румынии принес присягу

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 21 дек - РИА "Новости". Официальная церемония передачи власти от президента Иона Илиеску новому президенту Румынии Траяну Башеску состоялась в Бухаресте.

Башеску избран новым главой государства в результате второго тура президентских выборов 12 декабря. Отныне срок полномочий руководителя страны составляет не четыре года, как было ранее, а пять лет.

Церемония передачи власти состоялась во дворце Котрочени. Поздно вечером в понедельник Башеску принес присягу перед депутатами парламента и получил благословение патриарха румынской православной церкви Теоктиста.

В своем обращении к депутатам после принесения присяги Башеску заявил, что главными приоритетами в его деятельности станут борьба с коррупцией и бедностью, интеграция Румынии в Европейский Союз и укрепление институтов власти.

Траяну Башеску 53 года, он женат и является отцом двух дочерей. Закончил институт гражданского судоходства в городе Констанца. С 1976 по 1987 годы служил капитаном дальнего плавания. После падения коммунистического режима в Румынии дважды в разное время назначался министром транспорта, а в 2000 году был избран мэром Бухареста.

Башеску - председатель Демократической партии. После победы на президентских выборах 12 декабря он вышел из партии, так как Конституция Румынии запрещает главе государства членство в политических организациях.

В понедельник поздно вечером сложил с себя полномочия премьер-министра соперник Башеску на выборах Адриан Нестасе, избранный председателем нижней палаты парламента.

Новый президент начал консультации с политическими партиями Румынии о новом составе кабинета министров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала