Рейтинг@Mail.ru
"Оранжевая революция" в Киеве начинается с вокзала - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Оранжевая революция" в Киеве начинается с вокзала

Читать ria.ru в
КИЕВ, 27 ноя - РИА "Новости". "Оранжевая революция" в Киеве начинается для многих со столичного вокзала. Ночью здесь, в зале ожидания, вповалку спят сторонники Виктора Ющенко. Они приехали из регионов и ждут первого поезда метро, который довезет их до центра. Но те, кто моложе и романтичнее, двигают к майдану Незалежности своим ходом.

Корреспондент РИА "Новости" присоединился к группе студентов, приехавшей поддержать Виктора Ющенко из Луганска - региона, где преобладают сторонники Виктора Януковича. Ребята не только в одежде оранжевого цвета, но и раскрасили в этот цвет лица.

"В чем феномен оранжевого? - рассуждает Андрей, студент Луганского университета. - Он практически не вызывает отрицательных эмоций. Да, он немного наивен, но это не страшно".

В центре Киева то в одном, то в другом месте видны группки "оранжевых". Вчера сторонники Ющенко окружили здание правительства, и министры не смогли попасть на работу.

На улице Банковой - несколько сотен сторонников Ющенко, которые угощают луганчан борщом, и те двигают в путь. А дальше - пикеты, пикеты и еще раз пикеты. Блокирован практически каждый подъезд к администрации президента, а это очень большая территория в центре города. На некоторых из этих постов насчитывается по сто и более человек. Они кричат и поют по ночам, но жители соседних домов не возмущаются.

На майдане обновление: над площадью появился дирижабль с двумя оранжевыми флагами "Так". Несмотря на ранний час, в лагере революционеров уже оживленно: дымят буржуйки, многие люди стоят у сцены в ожидании призывов своих лидеров. Более всего рады происходящему местные бомжи: многие из них в последнее время неплохо приоделись, проблема насыщения тоже решена. Благо что киевляне несут продукты и одежду, не жалея.

Один бездомный обитатель Крещатика сказал, поправляя оранжевую ленточку на руке: "Вот бы всегда так".

Сегодня важный день: Верховная Рада собирается на внеочередное заседание.

Активисты "оранжевых" с майдана дают только что прибывшим студентам "путевку" в квартиры, находящиеся на окраине города, где те смогут отдохнуть, после чего отправятся в "бой". Луганчане направляются в микрорайон "Лесной", находящийся на левом берегу Днепра. Это место чем-то похоже на их родной город: здесь серые дома советской застройки с гастрономами внутри, а оранжевых флагов не так много, как центре.

Луганские активисты, оставив вещи, спешат пикетировать Верховную Раду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала