Рейтинг@Mail.ru
Великобритания не попросила прощения у Польши - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания не попросила прощения у Польши

Великобритания не попросила прощения у Польши

Читать ria.ru в
Правительство Великобритании не стало извиняться перед Польшей за действия во время варшавского восстания в 1944 году, сообщает британский телеканал "Скай Ньюз". Ранее польский премьер Марек Белька заявил, что британская сторона должна признать нелицеприятные исторические факты и, возможно, принести свои извинения за действия своих властей.
ЛОНДОН, 1 авг - РИА "Новости", Александр Смотров. Правительство Великобритании не стало извиняться перед Польшей за действия во время варшавского восстания в 1944 году, сообщает британский телеканал "Скай Ньюз".

Ранее польский премьер Марек Белька заявил, что британская сторона должна признать нелицеприятные исторические факты и, возможно, принести свои извинения за действия своих властей.

Дело в том, что во время варшавского восстания 1944 года тогдашний премьер-министр Соединенного Королевства Уинстон Черчилль не разрешил тысячам находившихся в Великобритании польских военнослужащих вылететь на родину для помощи восставшим. Руководство СССР тогда отказалось предоставить свою территорию для посадки британских самолетов с польскими военными.

Министр по европейским делам Соединенного Королевства Денис МакШейн охарактеризовал восстание как "величайший акт сопротивления в истории какой-либо оккупированной страны". Он признал, что Великобритания могла сделать больше в ходе этого события, но отказался принести извинения за поведение британских властей.

"Я не уверен, что правительство должно извиниться и просить прощения", - добавил МакШейн, чей отец сам был одним из польских солдат, которые во время войны находились на Британских островах.

На торжествах по случаю 60-летия варшавского восстания в Польше в эти дни присутствуют многие мировые политики. Великобританию представляет вице-премьер Джон Прескотт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала